acquaforte. Siglata H.C (Hors Commerce) e firmata in basso a destra. In ottime condizioni. Entro importante cornice con passepartout. Misure: lastra cm 37 x 52; [..]
Lotto N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
Stima
€ 50,00 / 200,00
Lotto N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
coppia di allegorie, bulini con acquarellatura originale. In cornice. Un minuscolo strappo sul fondo de Il Fuoco”. Misure inclusa cornice: cm 26,7 x 20,3
olio su cartoncino. Entro cornice dorata. Iscritto, disegnato e firmato sul retro. Misure: bozzetto cm 26,5 x 19; cornice cm 40,5 x 31,3 . Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino [..]
olio su cartoncino. Iscritto e firmato sul retro. Misure cm 23,3 x 20. Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino a Torino
olio su cartoncino. Iscritto e firmato sul retro. Misure cm 20,3 x 23,5. Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino a Torino
Olio su cartone. Firmato, collocato e datato 1937 in basso a sinistra. Firmato, titolato, datato e dedicato al retro. Entro cornice dorata a foglia. Misure: olio cm 22,5 x 17,1; cornice 23 x 31,5
Doppio dipinto, olio su compensato. Lato A) “Paesaggio con chiesa” firmato e datato (19)36 in basso a sx Lato B) “Paesaggio boschivo” firmato per esteso in basso a sx. Misure cm 20 x 22
dipinta e dorata su avoriolina, firmata in basso a destra. Misure: miniatura cm 20,5 x 12,2; cornice: cm 35 x 27. Provenienza: argenteria Spallanzani Milano
Olio (?) su cartone. In cornice. Misure cornice inclusa, cm 53x65. Le montagne in lontananza, così azzurre, aguzze e sfumate sembrano rifarsi agli sfondi di molte opere di Leonardo e segnatamente La Vergine delle rocce e la Sant’Anna, la Vergine [..]