Oltre 300 lotti ad offerta libera

Asta a tempo 796

mar 27 Settembre - mar 11 Ottobre 2022
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

121 - 180  di 334 LOTTI
122
Misure cm 26 x39,5. Tempera (?) su faesite (?) incollata su tavola
124
olio su tavola. Lacune e restauri. Tavola cm 11,9 x 25,3; cornice cm 21 x 34,5
125
olio su tela. Misure: cm 14,9 x 19,9
129
olio su cartoncino. Entro cornice dorata. Iscritto, disegnato e firmato sul retro. Misure: bozzetto cm 26,5 x 19; cornice cm 40,5 x 31,3 . Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino [..]
130
olio su cartoncino. Iscritto e firmato sul retro. Misure cm 23,3 x 20. Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino a Torino
131
olio su cartoncino. Iscritto e firmato sul retro. Misure cm 20,3 x 23,5. Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino a Torino
132
Olio su cartone. Firmato, collocato e datato 1937 in basso a sinistra. Firmato, titolato, datato e dedicato al retro. Entro cornice dorata a foglia. Misure: olio cm 22,5 x 17,1; cornice 23 x 31,5
133
Firmato e datato 1934 in basso dx. Olio su compensato. In cornice. Misure: dipinto cm 26,5 x 18; cornice cm 37 x 28,5
134
Olio su cartone. Firmato in basso a dx. Misure: olio cm 19 x 27,8 ; cornice cm 42 x 37
135
Doppio dipinto, olio su compensato. Lato A) “Paesaggio con chiesa” firmato e datato (19)36 in basso a sx Lato B) “Paesaggio boschivo” firmato per esteso in basso a sx. Misure cm 20 x 22
136
olio o tempera su tavola. Firma indecifrata in basso a destra. Misure cm 57,9x23,1
137
olio su tavola, entro cornici mosse. Firmati. Misure, cornice inclusa, cm 24 x 30
138
olio su tela. Piccole cadute di colore. Misure: cm 35,2 x 27
139
olio su tela, in cornice. Misure: tela cm54 x 39,6; cornice 65 x 51,2
140
dipinta e dorata su avoriolina, firmata in basso a destra. Misure: miniatura cm 20,5 x 12,2; cornice: cm 35 x 27. Provenienza: argenteria Spallanzani Milano
141
dipinta e dorata. Entro bella cornice antichizzata. Misure cornice: cm 37 x 30
142
Olio (?) su cartone. In cornice. Misure cornice inclusa, cm 53x65. Le montagne in lontananza, così azzurre, aguzze e sfumate sembrano rifarsi agli sfondi di molte opere di Leonardo e segnatamente La Vergine delle rocce e la Sant’Anna, la Vergine [..]
144
grande studio a carboncino Cm 101 x 73. Firma indecifrata in alto a sinistra
145
Pastello su carta azzurrina. Firmato in basso. Cm 99 x 89
146
tecnica mista su carta intelata. Dedicato e firmato in basso a dx. Misure cm 59 x 78. Un danno alla carta.
147
Olio su tela, in cornice. Misure dell’opera cm 79 x 49
148
olio su tela. Cm 24 x 30. 1983. Firmato in basso a sx e sul retro. Etichetta al retro
149
multiplo a colori. Tiratura XXVII/XXX firmata in basso a dx. Cm 62,5 x 45. Perfetta
150
olio su cartoncino. Firmato in basso a destra. Cm 50 x 71
151
olio su cartoncino. Firmato in basso a dx. Cm 50 x 71
152
153
154
olio su compensato. Firmato in alto a sinistra. misure cm 39,8 x 50
155
olio su compensato spesso. Misure cm 36,5 x 55. Evidenti cadute di colore.
156
olio su compensato. Firma non decifrata in basso a sinistra. Cm 21,5 x 29
157
olio su compensato. Firmato in basso a sinistra titolato e firmato al retro. In cornice intagliata. Misure: cm 50 x 37; cornice cm 62 x 48,5
159
Copertine firmate da alcuni dei più importanti illustratori dell’epoca (Nicoletti, Riccardo Magni, Bettarini, Lotti, Berna, Ezio Anichini ecc)
160
I fasti d’Icaro "L’ala d’Italia è liberata" presso La Fionda in Roma MCMXIX. Copertina di Adolfo De Carolis
161
presso La Fionda in Roma MCMXIX. Copertina di Adolfo De Carolis
162
presso La Fionda in Roma MCMXX
163
Fratelli Treves Editori in Milano. Illustrazione di Adolfo De Carolis. Terza edizione del 1915
164
in Milano presso Fratelli Treves Editori. Illustrazione di copertina di Adolfo De Carolis. Ediz.1913
165
Nuovi, mai utilizzati. Con tasca portalettere anteriore apribile. Misure cad cm 32 x 28
166
Illustratori: Sironi, Brunelleschi, Bonzagni, Codognato, Giammusso … Misure diverse
167
originali della serie Mutoscope Cards
168
La maggior parte dei primi decenni del 900, alcune mai usate altre affrancate e spedite
169
Alcune con tracce di umidità
170
entro cornice originale in lamierino di ottone impresso
172
Stampa dal cliché originale. Misure della stampa cm 22,2 x 18. La pietra cadde e si spezzò il 29 Febbraio del 1912
173
Paesaggio con pino, matita cm 23 x 30 e testa di giovane, cm 32 x 38,5 carboncino e biacca
174
uno datato 1785, acquerelli su carta. Misure delle carte: cm 64 x 48 e 47,5 x 59. Vecchi restauri sui bordi del più piccolo
175
L’ultima data riportata è quella del 1635. Misure della carta cm 69 x 5
176
litografia. Misure carta cm 34,5 x 33. Forti segni di umidità
177
olio su tela. Firmato e datato 1896. Piccola caduta di colore sui capelli. Per il resto in ottime condizioni. Misure della tela cm 52,5 x 70
178
multiplo. Titolo e firma dell’autore sul retro. Una gora di umidità nella parte inferiore. Misure cm 67,5x48,5
179
multiplo Riporta la scritta Padiglione d’arte contemporanea, 6 Dicembre 1984 – 7 Gennaio 1985. Gora di umidità nella parte bassa
180
multiplo. Titolo e firma dell’autore sul retro. Gora di umidità nella parte bassa
181
acquerello e china su cartoncino. Misure cm 34, 5 x 19
121 - 180  di 334 LOTTI