Asta Live 840

Fotografia

gio 6 Luglio 2023
TORNATA UNICA 06/07/2023 Ore 15:00
Nella prossima asta di Fotografia di Cambi Casa d’Aste che si terrà il 6 luglio 2023, verranno presentate fotografie che raccontano la storia di questo media, con scatti fotografici e opere di capostipiti e sperimentatori, partendo dalla fine dell’800, passando da fotografie iconiche del ‘900, per arrivare fino ai lavori di artisti contemporanei e attraversando la storia e gli eventi internazionali più importanti. Tra gli artisti in asta, Aleksandr MichajloviÄŤ RodÄŤenko, ma anche alcuni fotografi italiani molto importanti, tra cui Franco Fontana, Mario Giacomelli, artisti che utilizzavano la fotografia per le loro ricerche negli anni ’70 - ’80, come Michele Zaza, insieme a artisti contemporanei come Vanessa Beecroft e Francesco Vezzoli.

Top Lot in asta, un’opera di Francesco Vezzoli, un autentico capolavoro e opera unica, ovvero Cassandra Crying che è una fotografia ricamata, tipico stile che utilizza Vezzoli. L’opera è stata realizzata ad hoc per la rivista Vanity Fair che l’ha utilizzata come copertina di un numero speciale del 2016.
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 137  di 137 LOTTI
121
2005

opera in cornice

stampa cromogenica

Cm 140X110
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
122
2006 stampata 2011

edizione 1 di 3 in questo formato firmata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra sul passepartout opera in cornice

stampa lambda

Largh. 159 - Alt. 80 (cm 74x154)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
123
2008

opera in cornice

stampa lambda su dibond

Cm 100X80 (immagine cm 76x96)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
124
2005

edizione 5 di 7 + 1 p.a. opera in cornice

stampa Lambda su carta Kodak Professional Endura

Largh. 91 - Alt. 73 Cm (immagine cm 50x75)
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
2002/2007

edizione 3 di 5 + 2 p.a. firmata al retro etichetta didascalica con firma dell'autore al retro opera in cornice

stampa fotografica a colori su alluminio

Cm 80X60
€ 600,00 / 800,00
Stima
127
1999 stampata 1999

edizione 2 di 3 titolata, datata, numerata su etichetta al retro con firma del fotografo opera in cornice

stampa fotografica plastificata su alluminio

Largh. 67 - Alt. 35,5 Cm (immagine cm 34,5x66,5)
€ 600,00 / 800,00
Stima
128
neg. 2009

edizione 4 di 9 firmata al retro opera in cornice

stampa alla gelatina ai sali d'argento

Largh. 82 - Alt. 100 Cm (immagine cm 90x72)
€ 500,00 / 600,00
Stima
129
2012

edizione limitata firmata e datata al retro opera in cornice

stampa digitale su carta fotografica lucida

Largh. 102,5 - Alt. 72,5 Cm (immagine 50x70)
€ 200,00 / 300,00
Stima
130
2019

firmate e datate al retro edizione limitata

stampe digitali su carta fotografica lucida

Largh. 20,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
2004

firmata, titolata e datata al retro dedicata e datata sul pannello al retro opera in cornice

stampa cromogenica

Largh. 70,5 - Alt. 70,5 Cm (immagine cm 54x50,5)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
132
1974 stampata 2020

firmata a matita in basso firmata, titolata e datata con etichetta del fotografo al retro

stampa digitale su carta con intervento pittorico

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
133
1974 stampata 2020

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
134
2005

firmata e dedicata al retro

pittura e scritture su carta fotografica impressa da lastra originale, incollata su legno

Largh. 140 - Alt. 100 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
135
1960 ca

annotata a penna al retro

stampa alla gelatina ai sali d’argento

Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
136
timbro del fotografo al retro

stampa vintage

Largh. 16 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
137
1975

firmata in basso a destra opera in cornice

fotolitografia

Largh. 35,5 - Alt. 46,5 Cm (immagine cm 18,5x18,5)
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
1975

edizione di 950 firmata in basso a destra opera in cornice

fotometalgrafia a colori

Largh. 35 - Alt. 46,5 Cm (immagine 18,5x18,5)
€ 300,00 / 350,00
Stima
121 - 137  di 137 LOTTI