Asta Live 840

Fotografia

gio 6 Luglio 2023
TORNATA UNICA 06/07/2023 Ore 15:00
Nella prossima asta di Fotografia di Cambi Casa d’Aste che si terrà il 6 luglio 2023, verranno presentate fotografie che raccontano la storia di questo media, con scatti fotografici e opere di capostipiti e sperimentatori, partendo dalla fine dell’800, passando da fotografie iconiche del ‘900, per arrivare fino ai lavori di artisti contemporanei e attraversando la storia e gli eventi internazionali più importanti. Tra gli artisti in asta, Aleksandr Michajlovič Rodčenko, ma anche alcuni fotografi italiani molto importanti, tra cui Franco Fontana, Mario Giacomelli, artisti che utilizzavano la fotografia per le loro ricerche negli anni ’70 - ’80, come Michele Zaza, insieme a artisti contemporanei come Vanessa Beecroft e Francesco Vezzoli.

Top Lot in asta, un’opera di Francesco Vezzoli, un autentico capolavoro e opera unica, ovvero Cassandra Crying che è una fotografia ricamata, tipico stile che utilizza Vezzoli. L’opera è stata realizzata ad hoc per la rivista Vanity Fair che l’ha utilizzata come copertina di un numero speciale del 2016.
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 120  di 137 LOTTI
61
1970 ca

timbro Marka al retro annotata a matita in alto a sinistra e dattiloscritto didascalico al retro

stampa alla gelatina ai sali d’argento

Largh. 30 - Alt. 19 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
62
1970 ca

timbro del fotografo al retro annotata a penna in alto al retro

Largh. 35,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
63
1970 ca

timbri Marka Graphic Photos e del fotografo al retro annotata in alto a matita al retro

stampa alla gelatina ai sali d'argento

Largh. 27 - Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
1970 ca

timbri Marka Graphic Photos e del fotografo al retro

Largh. 24 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
1970 ca

Largh. 27 - Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
1968

timbro del fotografo al retro annotata "Expo Milan" e datata al retro

stampa fotografica in b/n

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
67
1976

timbri Marka Graphic Photos e del fotografo al retro annotata a penna e a matita al retro

Largh. 27 - Alt. 18 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
1968

stampa fotografica in b/n

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
69
1968

timbro del fotografo al retro annotata "Expo Milan" al retro

stampa fotografica in b/n

Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
1968

timbro del fotografo al retro annotata "Expo Milan" e "Woods", datata al retro

stampa fotografica in b/n

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
1968

timbro del fotografo al retro annotata "Woods" al retro

stampa fotografica in b/n

Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
72
1968

timbro del fotografo al retro annotata "Woods Expo Milan" al retro

stampa fotografica in b/n

Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
73
1960 ca

dedicata a penna al retro

Cm 35X50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
74
1973

timbro del fotografo al retro firmata e datata in alto a sinistra

stampa cromogenica

Largh. 40 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
1960 ca

timbro del Circolo dei “Senza Testa” timbro della Società Fotografica Subalpina Salone della Montagna 1966

Largh. 21,3 - Alt. 35,7 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
1990 ca

timbro del fotografo al retro

stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta lucida

Largh. 28 - Alt. 25,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
77
1990 ca

timbro del fotografo al retro

Largh. 20,3 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
1990 ca

timbro del fotografo al retro

Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
79
1992

firmata, datata e annotata p.a. al retro

Largh. 50 - Alt. 40 Cm (immagine cm 38x46,5)
€ 600,00 / 800,00
Stima
80
1992

Largh. 40 - Alt. 50 Cm (immagine cm 48x32)
€ 600,00 / 800,00
Stima
81
1992

Largh. 40 - Alt. 50 Cm (immagine cm 46,5x38)
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
1992

Cm 40x50 (immagina cm 47,5x29)
€ 600,00 / 800,00
Stima
83
1992

Cm 40X50 (immagine cm 46x38)
€ 600,00 / 800,00
Stima
84
1992

€ 600,00 / 800,00
Stima
85
1974 stampa successiva

etichetta didascalica Magnum-Photos con timbro al retro

stampa digitale su carta Fuji Crystal Archive Matte

Cm 15,2X15,2
€ 200,00 / 250,00
Stima
86
2022

es. 1886/2500

stampa lenticolare

Cm 21X21
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
2007

etichetta Magnum Photos firmata al retro sull'etichetta

stampa cromogenica su carta Fuji Crystal

Largh. 15,24 - Alt. 15,24 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
88
1985

edizione 10 di 14 iscritto “cortocircuito” in basso al centro timbro a secco del fotografo in basso a destra firmato, titolato e numerato a matita al retro

cibachrome entro passepartout

Cm 40X50
€ 300,00 / 400,00
Stima
89
1985

edizione 10 di 14 iscritto "sensazione" in basso al centro timbro a secco del fotografo in basso a destra firmato, titolato e numerato a matita al retro

cibachrome entro passepartout

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
90
1970

edizione 10 di 14 firmato in basso al centro timbro a secco del fotografo in basso a destra titolato e numerato a matita al retro

cibachrome entro passepartout

Cm 40X50
€ 300,00 / 400,00
Stima
91
2007

edizione 1 di 3 unica nella dimensione firmata, titolata, datata e numerata al retro opera in cornice

stampa lambda su dibond

Largh. 50 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
92
2007

stampa lambda su dibond

Largh. 50 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
93
2007

opera in cornice

stampa fotografica su carta

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
94
2009

es. 2/10 + p.a. etichetta della galleria al retro opera in cornice

stampa inchiostro PK3 su carta Hahnemuhle

Largh. 24 - Alt. 36 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
95
2004 stampata 2005

edizione 1 di 3 firmata, titolata, numerata e datata al retro su etichetta

stampa cromogenica montata su alluminio

Cm 80X60
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
2006

edizione 2 di 3 + II firmata, titolata, numerata e datata al retro opera in cornice

stampa cromogenica

Largh. 55 - Alt. 90 cm (immagine cm 85,5x51,5)
€ 400,00 / 500,00
Stima
97
1999 stampata 2006

edizione 9 di 15 + 2 p.a. etichetta didascalica al retro opera in cornice

stampa cromogenica

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
2008

etichetta didascalica con firma al retro opera in cornice

stampa a getto d'inchiostro su carta montata su alluminio

Largh. 143 - Alt. 115 Cm (immagine cm 108x135,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
99
2009

edizione 2 di 5 firmata e numerata al retro su etichetta didascalica

stampa a getto d’inchiostro

Largh. 141,5 - Alt. 114,5 Cm (immagine cm 108x135,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
100
2010

opera in cornice

stampa cromogenica entro plexiglass

Largh. 226 - Alt. 185 Cm (immagine cm 177x219)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
101
2003

edizione 1 di 3 firmata, titolata e datata al retro opera in cornice

Largh. 98 - Alt. 72 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102
1999

edizione 2 di 5 etichetta didascalica con firma del fotografo al retro etichetta Sotheby's al retro

stampa cromogenica

Largh. 38,24 - Alt. 29,7 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
103
2000

firmata con pennarello al retro opera in cornice

stampa cromogenica

Largh. 46,5 - Alt. 55 Cm (immagine cm 42x33)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104
1999

etichetta didascalica al retro unico esemplare opera in cornice

stampa ai sali d'argento e inchiostro

Largh. 61 - Alt. 51 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
105
1995

edizione 1 di 3

Largh. 106 - Alt. 155 Cm
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
106
1994

edizione 1 di 6 opera in cornice

stampa cromogenica digitale

cm 76x101 (immagine cm 50x74)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
107
1981-1983

dittico, fotografia e testo etichetta didascalica della Galleria Sollertis al retro opera in cornice

stampa ektachrome e nove stampe alla gelatina d'argento montate su tavola

Largh. 142 - Alt. 102 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
108
2016

esemplare unico opera in cornice

stampa a getto d’inchiostro su tela con ricamo metallico a mano

cm 67x54 (immagine cm 40x28)
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
109
2011

edizione 5 di 5 etichetta del Karen Knorr Studio al retro con firma del fotografo opera in cornice

stampa a getto d’inchiostro

Cm 64X80 (immagine cm 60x76,2)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
110
2008-2011

edizione 12 di 30 etichetta didascalica al retro con firma del fotografo opera in cornice

stampa cromogenica

Largh. 77,5 - Alt. 102 Cm (cm 83x59,7)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
111
1998

edizione 1 di 9 timbro del fotografo al retro firmata, titolata, datata e numerata sull’autentica timbro a secco sull’autentica

stampa cromogenica

Cm 182X150
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
112
2002

edizione 14 di 50 timbro del fotografo in basso a destra firmata, datata e numerata in basso a destra opera in cornice

stampa cromogenica

Largh. 210 - Alt. 72 Cm (immagine cm 60x196)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
113
1996

edizione 3 di 10 firmata, datata e numerata in basso a destra opera in cornice

stampa alla gelatina bromuro d’argento su carta a pH neutro

cm 70X87 (foglio cm 72 x 56)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
114
1995

edizione 2 di 10 firmata, datata e numerata in basso a destra opera in cornice

stampa alla gelatina bromuro d'argento su carta a pH neutro

Cm 70x87 (foglio cm 72 x 56)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
115
1995

edizione 1 di 10 firmata, datata e numerata in basso a destra opera in cornice

cm 70x87 (foglio cm 72 x 56)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
116
1995

Cm 70X87 (foglio cm 72x56)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
117
2007

edizione 1 di 2 etichetta della galleria Peola Simondi al retro

stampa Vutek su PVC montata su telaio

Largh. 140 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118
1976

esemplare unico firmata, titolata e datata al retro etichetta della galleria Yvon Lambert Paris al retro opera in cornice

fotografia a colori di cm 29x35 su fotografia in b/n cm 44,3x54,2

Largh. 62 - Alt. 52 Cm (immagine cm 46x56)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
119
2016

edizione 1 di 3 + 2 p.a. firmata, datata e numerata al retro opera in cornice

stampa cromogenica su carta baritata montata su alluminio

Largh. 83 - Alt. 83 Cm (immagine cm 80x80)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
120
2016

Largh. 78 - Alt. 103 Cm (immagine cm 75x100)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
61 - 120  di 137 LOTTI