Dipinti Antichi

Asta Live 912

Dipinti Antichi

gio 30 Novembre 2023
Genova
TORNATA UNICA 30/11/2023 Ore 14:30
Cambi Casa d’aste presenta una selezione di raffinate opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 

Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 24 Novembre a Lunedì 27 Novembre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 144 LOTTI
1
undici disegni

matita e acquerello bruno su carta

Largh. 120 - Alt. 100 mm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
2
coppia di dipinti

tempera su carta

Largh. 300 - Alt. 200 mm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
7
olio su tela

Largh. 130 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
12
olio su tavola

Largh. 101 - Alt. 135 - Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
14
reca al retro iscrizione: "Guido Rene"

olio su tela

Largh. 133 - Alt. 98 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
16
olio su tela

Largh. 175 - Alt. 111 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
23
olio su tela

Largh. 68 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
28
olio su tela

Largh. 240 - Alt. 170 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
31
olio su tela

Largh. 143 - Alt. 62 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
32
olio su tela

Largh. 62,5 - Alt. 23 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
33
olio su tela

Largh. 240 - Alt. 170 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
36
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 97X104
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
40
reca al verso datazione e attribuzione non pertinenti: "Sarnelli 1730"

olio su tela

Cm 62X50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
41
coppia di dipinti

olio su tavola

Largh. 33 - Alt. 90 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
47
olio su tela

Largh. 73 - Alt. 86 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
48
olio su tela

Largh. 37 - Alt. 52 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
49
olio su tela

Largh. 105,5 - Alt. 76,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
52
olio su tela

Largh. 108 - Alt. 104 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
59
olio su tela

Largh. 56 - Alt. 71 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
60
etichetta e targhetta di vecchie collezioni al retro

olio su tela

Largh. 49,5 - Alt. 65 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
61
olio su tela applicata su tavoletta

Largh. 37,5 - Alt. 46 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1 - 60  di 144 LOTTI