Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 649
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 744
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 601
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 619
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 717
Lotto N. 769
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 636
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 635
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 627
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 868
Raccolta di volumi del XVII sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 893
Si agiungono al lotto: Jean Bouhvier, trattato dello scioglimento del matrimonio per causa di impotenza, Lussemburgo, 1735; Tommaso Crocifero, i gigli sempre fioriti, Roma, 1638; Guglielmo Dondino, Serenissimo al potentissimo Joanni Casimiro Regi Poloniae [..]
Al lotto di aggiungono: La fantasima aneddoti castigliani d’una dama di qualità scritti da lei medesima e pubblicati dall’abate Pietro Chiari (tomo I-II); La commediante in fortuna o sia memorie di madama N.N scritte da lei medesima (tomo I-II); Carlo [..]
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle. Alcune gore. Numerose tavole inserite fuori testo. Si aggiungono nel lotto : Itinerarium Alexandri, Milano, Regiis Typis, 1817; Capefigue Raimondo, Luigi XV e il suo secolo, 1842
Aavv. Nuovo esame della questione sul modo migliore di congiungere la città di Bergamo alla grande strada ferrata lombardo-veneta, bergamo, Crescini, 1840; Regole della magnifica città di Bergamo per la direzione dei depositi dei capitali delle mani [..]
In-12°. Rilegatura antica in pergamena rigida. Si uniscono al lotto 1: Un piccolo album di incisioni dal titolo seguente: "Divers desseins de figures dedies a monsieur de boucoeur"... Paris 1679 raccolta di 19 piccole incisioni più un frontespizio inciso. [..]
Nugae Laderchiane in epistola ad equitem florentium, Genuae, 1709; Lettere sopra diversi di controversia, Venezia, 1752; Idee generale de la nouvelle constitution, 1713; Colloquiorum familiarum des Erasmo Rot., Lugduni, 1550; Rodolphi Goclenii philosophici, [..]
Defence pour Estienne Pasquier, Parigi 1624; De optimo reipublicae statu libri duo, Hanoviae 1613; Pietro Firmiano, Saeculi Genius, Parigi 1653; Conr. Rittershvsii, Commentari in Oppiani quae existant; Logica suis ipsius instrumentis formata, Venezia [..]
Macchie e altri difetti. Al lotto si aggiunge: Pulcinella finto bravo overo amor per vendetta comedia, Roma 1728; Nuovi scherzi di fortuna di Gio. Ambrosio Marini, Bologna 1671; Tacito abburattato discorsi politici e morali, Venezia 1646; Opere inedite [..]
Si uniscono al lotto: Les Jardin des supplices par octave mirabeau, A Paris 1923; René Boylesve, Les nouvelles leçons d’amour dans un parc, George briffaut editeur; Les avantures satyriques de florinde, au cabinet du livre, A Paris; Premiers Voyages [..]
In-folio. Rilegatura editoriale coeva in piena pelle. Il nostro esemplare fa parte della rarissima tiratura limitata denominata "Edition Royale" stampata in soli 10 esemplari numerati e firmati dall'autore, su carta del Giappone
In ottavo. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida parzialmente mancante. Dorso in parte staccato. Esemplare scompleto, almeno della carta E2. Numerose illustrazioni silografiche nel testo. Margine superiore un poco corto.
Si aggiungono al lotto: Dictionarium Latino Lusitanicum et vice versa, 1592; Trattato dell’agricoltura di Piero De Crescenzi, 1605; Johannis Schotani, Exegesis, 1602; Esaminatione sopra la retorica a Caio Herennio fatta per Lodovico Castelvetri, Modena [..]
In-4°. Rilegatura in pergamena rigida coeva. Buon esemplare. Si aggiungono nel lotto: Campana Cesare, Della Guerra di Fiandra. Vicenza, Giorgio Greco, 1602; Giustiniano Pompeo, Delle Guerre di Fiandra. In Anversa, Appresso Gioacchino Mognesio, 1609; [..]
In ottavo. 21 tomi rilegati in 14 volumi. Rilegature coeve in mezza pelle, titoli in oro ai dorsi. Macchie, mancanze di alcune carte e difetti. Proposto come una collezione di stampe. Le incisioni, poste fuori testo, sono in bella coloritura.
In-4°. Due volumi Belle rilegature coeve in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Perfetti esemplari. Si fa notare che, come evidenziato nel titolo, sono presenti soltanto due parti del breviario romanum (Pars autumnalis [..]
In-8°. Rilegatura editoriale in mezza pelle. Tiratura limitata e numerata di 150 esemplari. si aggiunge nel lotto: Petrarca Francesco, lettera a Giovanni Anchiseo edizione speciale realizzata per cura del celebre libraio e antiquario milanese Carlo Alberto [..]
Si aggiungono al lotto: Francesco Cionacci, Storia della beata Umiliana De Cerchi, Firenze 1682; Dialogo intorno alla vecchiaia, Firenze 1700; Risposta preliminare contra la cosiddetta deduzione fondamentale della ereditaria successione; Orazione in [..]
In-12°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Bella antiporta allegorica. Si uniscono nel lotto: Stigliani Tomaso. Arte del verso italiano...Bologna,Longhi,1693;Dell'ortografia italiana.Trattato del P.D.B.Roma,Ignatio de Lazari,1670;Sennertis Danielis. [..]
Si aggiungono al lotto: Titi Lucreti Cari ... De Rerum Natura, Francoforte; Fragmenta M. Terenti Varronis Satyrarum Menippearum, Franecherae; Annales Cor Taciti Liber Commentarius; L’Histoire Del Faits Et De La Vie De Henry Le Grand Roy De France & De [..]
In-8°. Rilegatura moderna in mezza pelle e punte. Si uniscono nel lotto: Calvi Giuseppe, Orazioni sacre e poesie, volumi I e II, Milano, Giuseppe Chiusi, 1846; Spinelli Gian battista Carrara, versi e prose, Milano, Manini, 1827; Bernardo Tasso, L'Amadigi, [..]
Si aggiungono al lotto: Loreto Mattei, il salmista toscano, Bologna, 1683; Orazio Tursellino, de particulis latinae orationis, Venezia, 1607; Tommaso Castigliani, Delle rime, Venezia, 1601; Marchese Francesco Maria Santinelli, delle poesie , Lione, 1680; [..]
Rilegatura in piena pergamena, con mancanze in stile archivistico. Manoscritto cartaceo in folio di 94 carte, molte delle quali bianche e in parte compilate e copiate da un registro che fa riferimento alle compere di San Giorgio
Si aggiungono al lotto: Matteo Peregrini, Difesa del Savio in corte, Macerata, 1634; Torquato Tasso, il Goffredo, ovvero la Gerusalemme liberata, Napoli, 1719; Gio Battista Torretti, la Gardenia, Siena, 1640; Publio Ovidio Nasone, Eroidi, Roma, 1628; [..]