Libri Antichi

Asta a tempo 932

Libri Antichi

ven 1 - mer 13 Marzo 2024

Una accurata selezione libri antichi e rari, provenienti da importanti affidamenti privati.

I libri non sono garantiti collazionati, si prega di prenderne visione diretta durante l’esposizione o di chiedere il condition report.

9 - 11 - 12 - 13 marzo | Ore 10 - 19 | Genova, Castello Mackenzie
Chiusi domenica 10 marzo
Fascia di prezzo da 0 € a 220 €

181 - 240  di 365 LOTTI
777
In 12°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Con belle illustrazioni incise in rame nel testo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
778
In folio. Rilegatura coeva in mezza pelle che presenta rotture alle cerniere. Bella raccolta di 130 incisioni raffiguranti scorci e paesaggi
€ 100,00 / 120,00
Stima
779
Si agiungono al lotto: Jean Bouhvier, trattato dello scioglimento del matrimonio per causa di impotenza, Lussemburgo, 1735; Tommaso Crocifero, i gigli sempre fioriti, Roma, 1638; Guglielmo Dondino, Serenissimo al potentissimo Joanni Casimiro Regi Poloniae [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
780
Al lotto di aggiungono: La fantasima aneddoti castigliani d’una dama di qualità scritti da lei medesima e pubblicati dall’abate Pietro Chiari (tomo I-II); La commediante in fortuna o sia memorie di madama N.N scritte da lei medesima (tomo I-II); Carlo [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
782
In folio. Due grandi volumi in folio imperiale rilegati in mezza pelle. Rotture alle cerniere. Leggere bruniture per altro buoni esemplari marginosi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
783
In-12°. Rilegatura in piena pergamena. Frontespizio abilmente restaurato.
€ 150,00 / 180,00
Stima
784
In-4°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XX. Con due tavole inserite fuori testo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
785
In 4°. Rilegatura in cartone del secolo XIX con abrasioni e difetti.
€ 100,00 / 120,00
Stima
786
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Esemplare discreto. Bruniture pesanti ad alcune carte e che comunque interessano buona parte del volume
€ 100,00 / 120,00
Stima
789
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle. Alcune gore. Numerose tavole inserite fuori testo. Si aggiungono nel lotto : Itinerarium Alexandri, Milano, Regiis Typis, 1817; Capefigue Raimondo, Luigi XV e il suo secolo, 1842
€ 100,00 / 120,00
Stima
790
In ottavo. Rilegatura coeva in marocchino rosso, con mancanza alla cuffia superiore. Armi cardinalizie ai due piatti. Esemplare Reglé
€ 150,00 / 180,00
Stima
791
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. Mancanza dell'ultima carta bianca.
€ 150,00 / 200,00
Stima
792
Aavv. Nuovo esame della questione sul modo migliore di congiungere la città di Bergamo alla grande strada ferrata lombardo-veneta, bergamo, Crescini, 1840; Regole della magnifica città di Bergamo per la direzione dei depositi dei capitali delle mani [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
793
In 8°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Buon esemplare.
€ 70,00 / 80,00
Stima
794
In-12°. Rilegatura antica in pergamena rigida. Si uniscono al lotto 1: Un piccolo album di incisioni dal titolo seguente: "Divers desseins de figures dedies a monsieur de boucoeur"... Paris 1679 raccolta di 19 piccole incisioni più un frontespizio inciso. [..]
795
In-4°: Rilegatura coeva incastonato alla rustica, con rinforzo al dorso di epoca successiva. Esemplare marginoso e in barbe .
€ 200,00 / 300,00
Stima
796
Nugae Laderchiane in epistola ad equitem florentium, Genuae, 1709; Lettere sopra diversi di controversia, Venezia, 1752; Idee generale de la nouvelle constitution, 1713; Colloquiorum familiarum des Erasmo Rot., Lugduni, 1550; Rodolphi Goclenii philosophici, [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
799
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. buon esemplare genuino.
€ 200,00 / 300,00
Stima
800
In-8°. Rilegatura coeva in piena pelle, che presenta alcune abrasioni e mancanze alle cuffie.
€ 150,00 / 200,00
Stima
801
In-folio. Rilegatura editoriale in cartoncino a stampa, che presenta mancanze e piccoli strappi. Edizione limitata e numerata in 500 esemplari
€ 100,00 / 120,00
Stima
802
In-8°. Bell'esemplare in brossura originale a stampa.Numerose tavole incise inserite fuori testo
€ 200,00 / 220,00
Stima
803
Defence pour Estienne Pasquier, Parigi 1624; De optimo reipublicae statu libri duo, Hanoviae 1613; Pietro Firmiano, Saeculi Genius, Parigi 1653; Conr. Rittershvsii, Commentari in Oppiani quae existant; Logica suis ipsius instrumentis formata, Venezia [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
804
Macchie e altri difetti. Al lotto si aggiunge: Pulcinella finto bravo overo amor per vendetta comedia, Roma 1728; Nuovi scherzi di fortuna di Gio. Ambrosio Marini, Bologna 1671; Tacito abburattato discorsi politici e morali, Venezia 1646; Opere inedite [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
805
In-12°. Rilegatura antica in piena pergamena rigida. Ex libris al contropiatto anteriore.
€ 150,00 / 180,00
Stima
807
In 4°. Rilegatura coeva in marocchino rosso, con sobrie decorazioni in oro. Armi cardinalizie ai due piatti. Manoscritto cartaceo. Bell'esemplare
€ 200,00 / 250,00
Stima
808
In-8°. Rilegature in piena pergamena del secolo XIX. Tre tomi rilegati in due volumi.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
Stima
810
In-4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XIX. Taglio superiore un poco corto. Macchina al frontespizio.
€ 200,00 / 300,00
Stima
811
Si uniscono al lotto: Les Jardin des supplices par octave mirabeau, A Paris 1923; René Boylesve, Les nouvelles leçons d’amour dans un parc, George briffaut editeur; Les avantures satyriques de florinde, au cabinet du livre, A Paris; Premiers Voyages [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
812
In-folio. Rilegatura editoriale coeva in piena pelle. Il nostro esemplare fa parte della rarissima tiratura limitata denominata "Edition Royale" stampata in soli 10 esemplari numerati e firmati dall'autore, su carta del Giappone
€ 220,00 / 280,00
Stima
813
In ottavo. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida parzialmente mancante. Dorso in parte staccato. Esemplare scompleto, almeno della carta E2. Numerose illustrazioni silografiche nel testo. Margine superiore un poco corto.
€ 200,00 / 300,00
Stima
814
In-folio. Rilegatura editoriale cartonata. Buon esemplare di questa bella bibliografia dedicata alle stampe del gioco dell'oca.
€ 200,00 / 300,00
Stima
815
Si aggiungono al lotto: Dictionarium Latino Lusitanicum et vice versa, 1592; Trattato dell’agricoltura di Piero De Crescenzi, 1605; Johannis Schotani, Exegesis, 1602; Esaminatione sopra la retorica a Caio Herennio fatta per Lodovico Castelvetri, Modena [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
816
In-4°. Rilegatura in pergamena rigida coeva. Buon esemplare. Si aggiungono nel lotto: Campana Cesare, Della Guerra di Fiandra. Vicenza, Giorgio Greco, 1602; Giustiniano Pompeo, Delle Guerre di Fiandra. In Anversa, Appresso Gioacchino Mognesio, 1609; [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
817
In ottavo. 21 tomi rilegati in 14 volumi. Rilegature coeve in mezza pelle, titoli in oro ai dorsi. Macchie, mancanze di alcune carte e difetti. Proposto come una collezione di stampe. Le incisioni, poste fuori testo, sono in bella coloritura.
€ 100,00 / 120,00
Stima
818
In-4°. Due volumi Belle rilegature coeve in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Tagli dorati. Perfetti esemplari. Si fa notare che, come evidenziato nel titolo, sono presenti soltanto due parti del breviario romanum (Pars autumnalis [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
819
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Segue alla prima opera, rilegata insieme, La Donzella Desterrada, e ancora Il Coralbo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
820
In-8°. Rilegatura editoriale in mezza pelle. Tiratura limitata e numerata di 150 esemplari. si aggiunge nel lotto: Petrarca Francesco, lettera a Giovanni Anchiseo edizione speciale realizzata per cura del celebre libraio e antiquario milanese Carlo Alberto [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
821
In-4°. Rilegatura in piena pergamena del secolo XIX. Gore e bruniture.
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
823
Si aggiungono al lotto: Francesco Cionacci, Storia della beata Umiliana De Cerchi, Firenze 1682; Dialogo intorno alla vecchiaia, Firenze 1700; Risposta preliminare contra la cosiddetta deduzione fondamentale della ereditaria successione; Orazione in [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
825
In-12°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Bella antiporta allegorica. Si uniscono nel lotto: Stigliani Tomaso. Arte del verso italiano...Bologna,Longhi,1693;Dell'ortografia italiana.Trattato del P.D.B.Roma,Ignatio de Lazari,1670;Sennertis Danielis. [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
828
In-8°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Ritaglio al frotnespizio e all'ultima carta. Si aggiungono nel lotto: Cicerone, Orationum, Bergamo, Locatelli, 1774 (3 volumi); Ugone Blair, Lezioni di Retorica, Napoli, 1814 (3 tomi); Castervetro Lodovico, [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
829
In 8°. Rilegature coeve in mezza pelle. Con tavole incise fuori testo.
€ 150,00 / 180,00
Stima
830
Si aggiungono al lotto: Titi Lucreti Cari ... De Rerum Natura, Francoforte; Fragmenta M. Terenti Varronis Satyrarum Menippearum, Franecherae; Annales Cor Taciti Liber Commentarius; L’Histoire Del Faits Et De La Vie De Henry Le Grand Roy De France & De [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
831
In-8°. Rilegatura moderna in mezza pelle e punte. Si uniscono nel lotto: Calvi Giuseppe, Orazioni sacre e poesie, volumi I e II, Milano, Giuseppe Chiusi, 1846; Spinelli Gian battista Carrara, versi e prose, Milano, Manini, 1827; Bernardo Tasso, L'Amadigi, [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
832
Si aggiungono al lotto: Loreto Mattei, il salmista toscano, Bologna, 1683; Orazio Tursellino, de particulis latinae orationis, Venezia, 1607; Tommaso Castigliani, Delle rime, Venezia, 1601; Marchese Francesco Maria Santinelli, delle poesie , Lione, 1680; [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
833
Rilegatura in piena pergamena, con mancanze in stile archivistico. Manoscritto cartaceo in folio di 94 carte, molte delle quali bianche e in parte compilate e copiate da un registro che fa riferimento alle compere di San Giorgio
834
Rilegature in cartonato coevo e in piena pergamena. Raccolta di queste relazioni di fatti storici, riguardanti gli anni dal 1730 al 1757 circa
835
In-4°. Antiporta incisa. Rilegatura coeva in piena pelle (abrasioni e mancanze al dorso). Tagli dorati
€ 70,00 / 100,00
Stima
836
Si aggiungono al lotto: Matteo Peregrini, Difesa del Savio in corte, Macerata, 1634; Torquato Tasso, il Goffredo, ovvero la Gerusalemme liberata, Napoli, 1719; Gio Battista Torretti, la Gardenia, Siena, 1640; Publio Ovidio Nasone, Eroidi, Roma, 1628; [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
181 - 240  di 365 LOTTI