Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 649
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 744
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 601
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 619
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 717
Lotto N. 769
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 636
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 635
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 627
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 868
Raccolta di volumi del XVII sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 893
Si agiungono al lotto: Battista Lalli, Egloghe et ultime poesie del Lalli, Roma, 1638, Gian Francesco Biondi, Il coralbo, Viterbo, 1638; Emanuele Alvaro, De Constructione octo partium orationis liber, 1571; Pietro Aretino, Lettere di Partenio Epiro, [..]
In 8°. Rilegatura in cartoncino del secolo diciannovesimo con rinforzo al dorso. Cerniera posteriore interna del tutto staccata. Fori di tarlo che riguardano la rilegatura e assai parzialmente le prime e le ultime carte.
In quarto. Bella rilegatura coeva in piena pergamena. Armi cardinalizie e croci di Malta ai due piatti. Gora di umidità all’angolo inferiore, l’angolo inferiore del piatto anteriore, che interessa anche le prime dieci carte
In folio. Frontespizio inciso e 14 carte non numerate contenenti belle incisioni del Bossi. Rilegatura conservativa in brossura coeva con rinforzo al dorso
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pergamena. Nunerosi ex libris a timbro alla carta dell’occhietto, al frontespizio, e altro ex libris moderno applicato al contropiatto anteriore e al dorso. Con tre tavole incise e ripiegate in fine.
In-4°. Rilegatura conservativa in cartonato del secolo XX. Ex libris manoscritto al frontespizio e altro applicato al contropiatto anteriore e ripetuto al dorso. Con numerose incisioni silografiche nel testo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 293x198). Carte 227, [5]. Testo vergato in inchiostro bruno. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ex libris manoscritto al recto della prima carta bianca. Curioso trattato, [..]
In folio. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida, leggere bruniture ma nel complesso buon esemplare. Si aggiunge nel lotto: Ambrosii Calepini dictionarium... Venezia figli Aldo 1548 (esemplare difettoso e lacunoso)
In-8°. Rilegatura coeva in piena pelle con difetti e abrasioni. Esemplare che presenta strappi e mancanze. Parziale mancanza delle pagine 19 e 20 e delle ultime carte di indice.
Almerotae Florentinae 1680; Tractatus De Alimentis 1693; Infortiatum sev Pandectarum iuris civilis 1584; Philippi Decii Mediolanen in digestum vetus, codicem commentaria 1570; Digestum vetus sev Pandectarum iuris civilis 1584; Digestum Nouum sev Pandectarum [..]
Si agiungono al lotto: Memoires de M.D.L.R., Colonia, 1663; Giuseppe Carpano, sentimenti sacri e morali, Roma, 1680; Giofrancesco Loredano, scherzi geniali, Macerata, 1635.
In 8°. Rilegatura in stile monastico con piatti in legno. 48 carte in pergamena. Cornice decorata nelle tonalità del rosso, al recto della prima carta di testo. Testo in rosso e nero.
Si aggiungono al lotto:Orazioni di Marco Antonio, Mureti I.C et civis R. Vol I, Venezia 1542; Eneide Travestita di Gio Battista Lalli, Roma 1634; Prose alla moda Vegettio Agrippino Pisseni, Firenze 1641; Sancitissimo Dominio nostro Clemente X Pontificii [..]
In-8°. Esemplare "ad personam" stampato per Roberto Martinenghi a cui si aggiunge una dedica autografa di Verzocchi. Ottimo esemplare che conserva il suo fragile cofanetto editoriale, ove è riprodotta ai piatti un'opera di Fortunato Depero
Si aggiungono al lotto: Summa Phlilosophica Anneciacensis, 1620; Rex Mundanorum Ominum, 1616; Gio Domenico Ottonelli, Risposta al Quesito che male sia l’andare conversazione in casa di una persona poco modesta, Firenze 1645; Tributo di lode alle gloriossissime [..]
Giuseppe, Romanelli, Gli Arabi nelle Gallie... Bergamo,Dalla stamperia Crescini, 1838; Quadri posti sotto il Palazzo Vecchio della città...Bergamo, dalla Stamperia Duci, 1799; Pietro Acastro, Bibliotheca de medici eruditi...Bergamo Ex Typographia Joannis [..]
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Alcuni fori di tarlo a spillo, che riguardano le primissime e le ultimissime carte, senza pregiudicare la leggibilità del testo. Ex libris manoscritto al frontespizio, prima edizione.
In-8°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Piccolo disegno araldico al frontespizio ed ex libris manoscritti. Alcuni segni di tarlo non deturpanti. Esemplare rifilato, con margini esigui sulle carte di index, per altro buono
Importante e prima edizione complessiva curata filologicamente da Augusto Marinoni della traduzione e della descrizione dei codici vinciani conservati in Italia su nomina di Giuseppe Saragat e per la Commissione Ministeriale per l'edizione dei Manoscritti [..]
In 4°. Rilegatura in pergamena rigida dell'epoca. Titolo manoscritto al dorso. Leggere fioriture e alcune macchie di inchiostro, per altro bell'esemplare.
In 4°. Rilegatura in brossura del secolo XIX con mancanza parziale del dorso. Interessante antologia che raccoglie scritti di Andrea Cambini, Theodoro Spandugino, Paolo Giovio, Jacopo Fontano, Fatti di Solimano, lettera di un segretario.
In-4°. Rilegatura antica in pergamena rigida con dorso rinforzato mancanze di porzione di ampie porzioni di pergamena al piatto posteriore. Frontespizio contro fondato. Fori di tarlo e altri difetti. Con alcune belle illustrazioni silografiche nel tes [..]
Campi Eloquenziae in Similibus Comparatis Exempleis ... Lugduni 1614; Panegyricus De Istituzione Collegi Germanici; Critices Christianae ... Colonia 1611; Premiere Lettre de M. Larc. De Cambrai; Catholicon et Notorium Imperatore Ferdinandi II° 1625; [..]
In folio. Il mobile genovese ha la rilegatura editoriale in seta verde. Il barocchetto ha la rilegatura editoriale in tela con sovracoperta figurata. Nel Canonero, la rilegatura è parzialmente sciolta e molti fogli risultano staccati.
Si aggiungono al lotto: Raccolta di alcune lettere spettanti alle missioni fatte in Italia e Germania dal padre Fulvio Fontana, Venezia 1720; Januarij Parrini, Fortuna Dialogus, 1730; Laelii Guidiccioni delibatio mellis Barberini, Roma 1639; Aviso a [..]
Philopistus Orthodoxae Fidei veritate instructus, Oblatus 1691; Melodrammi scenici dedicati al cardinale Francesco Barberino, Roma 1709; Manuductio ad rhetoricen, Roma 1703; L’anacreonte ricantato del padre Carlo d’Acquino, Roma 1726; Libro terzo delle [..]
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Si aggiungono nel lotto: Marco Tulio Cicerone, Orazioni, solo parte terza, Venezia, Paolo manuzio 1554; Roma antica e moderna, In Roma Zempel 1745 e Roisecco 1765. Volumi II e III.
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Titolo manoscritto al dorso. Buon esemplare di questa edizione di gusto popolare del celebre poema cavalleresco, illustrata da belle figure silografiche, intercalate nel testo.
Si aggiungono al lotto:Europe Comedie Eroique, Parigi 1643;Girolamo Preti, Rime al Serenissimo Alfonso D’Este, Venezia 1620; Gio Battista Manzini, Il Cretideo, Roma 1637; Maiolino Bisaccioni, L’albergo Favole, Venezia 1638; Poesie Toscane del Cardinal [..]
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle e punte che presenta alcune abrasioni e piccoli difetti. Bell'esemplare fresco, ad eccezione di un ottantina di pagine che risultano un pochino più brunite