Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 649
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 744
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 601
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 619
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 717
Lotto N. 769
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 636
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 635
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 627
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 868
Raccolta di volumi del XVII sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 893
In-16°. Cartoncino editoriale. Bella dedica autografa dell'autore, vergata a inchiostro verde. Con 3 xilografie originali di Luigi Veronesi. Edizione numerata di soli 160 esemplari. Piccoli strappetti alla sopracoperta protettiva in acetato, per altro [..]
Al lotto si uniscono: Lettres chinoises, a Paris, 1776. / Washington Irving - Storia della vita e dei viaggi di Cristoforo Colombo, Genova, dalla Tipografia dei Fratelli Pagano, 1828 (volume III)
In-4°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Danno da bruciatura al margine delle prime carte, lontano dal testo, per altro bell'esemplare in barbe. Timbri della Biblioteca Civica di Bergamo, che come è noto alienò i propri duplicati, nella prima [..]
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Si aggiungono nel lotto: Caji Lucilli...Satyrarum. Padova, Comino,1735;Chiari Pietro. Lettere scelte. Venezi,Pasinelli,1750. Due tomi;Satire di Salvator Rosa...Londra ma Livorno, Masi,1781;Franciosini Lorenzo.Grammatica [..]
In-folio. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Numerose illustrazioni nel testo di carattere geometrico e altre fuori testo più volte ripiegate. Qualche lieve brunitura, ma nel complesso bell'esemplare
In-4° oblungo. Rilegatura conservativa in brossura moderna muta. Bella raccolta di tavole incise all'acquaforte e all'acquatinta tutte dedicate all'ornamento dei giardini
Si aggiungono al lotto: Memoires touchant Mr. Dethou, 1700; Storia e sentimento dell’abate Tosini sopra il giansenismo, 1717; Les conseils del la sagesse de Salomon, A Paris, 1704; Parthenope Carlo III austriaco regi... Neapoli, Iosephi Roselli, 1707; [..]
In-4°. Elegante rilegatura in piena pelle a imitazione di una rilegatura monastica. Bella edizione anastatica a cui è allegato un volume di commentario. Abrasioni alla prima carta di guardia del fac simile entro scatola in legno con angolari in metall [..]
Si aggiungono al lotto: Io. Stephani Sicinianensis compendium regularum, Venezia 1639; Il Sacco di Roma dal Guicciardini, Parigi 1664; Vita del conte Guidubaldo Bonarelli Della Rovere; Sertonaco Anticano, Frammenti Istorici Della Guerra di Candia, Bologna [..]
In-8°. Rilegatura in pergamena coeva morbida. Figure silografiche nel testo e una tavola ripiegata in fine. Foro di tarlo che interessa le ultime 30 carte
In-folio. Rilegatura in cartonato a stampa coeva, con rinforzi in tela al dorso e alle punte. 35 tavole incise e parzialmente colorate. Bruniture e difetti. Macchia che riguarda l'angolo superiore destro delle ultime quattro tavole anatomiche
In-4°. (12)+136 pp. Rilegatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. Esemplare non esente da macchie e gore ed alcuni fori di tarlo marginali.
Suffrido Petro, De scriptoribus Frisiae, Apud Henricum Falckenburh, Anno 1293; P. Scriverii, Animaduerisones in Martialem, Lugduni Bataorum, Apud Ioannem Marie; Discorsi del C.Guidobaldo Bonarelli della Rovere in difesa del doppio amore della sua Celia; [..]
Al lotto si aggiungono: Emmanuelis Alvari, De Institutione Grammatica, Roma 1637; De Abusus Linguae Graece; De Erasmi Roterod, Verborum ac Rerum 1655; Tacito Discorsi politici e morali del marchese Anton Giulio Brignole Sale, Genova 1643
Si aggiungono al lotto:Cenni al popolo intorno alla religione ed umanità del liberalismo delle nostre province, 1833; Voti Pubblici per impetrare salute all’eminentissimo Signor Cardinale Giuseppe Albani, Pesaro, dalla Tipografia Nobili, 1834; Eduardo [..]
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino alla rustica. Bell'esemplare fresco e marginoso. Frontespizio calcografico inciso da Jacques Callot. Mancano le 5 tavole fuori testo ripiegate.
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Ex libris manoscritto al frontespizio, bella antiporta allegorica figurata e numerose illustrazioni nel testo, silografiche e calcografiche. Fori di tarlo in diversi punti del libro, quasi sempre lontani [..]
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Annottazione manoscritte da antica mano al frontespizio. Illustrazioni xilografiche nel testo. Esemplare molto brunito.
In 4°. Rilegatura coeva in piena pelle con abrasioni e mancanze al dorso. Strappo al frontespizio con una riparazione piuttosto maldestra al verso dello stesso.
Si aggiungono al lotto: Censura e risposta alla Commedia intitolata La Margheritona confusa;Elegia D’Andromaco il vecchio sopra da Tiriaca ... F. Tomaso Siglian, Napoli 1645; Commedias de Terence ... Lyon 1670; Discorsi Accademici Del Conte Pietro Bonarelli [..]
Si aggiungono al lotto: Volgarizzamento del libro dei salmi, Sul sistema della tolleranza, Cerimoniale continens ritus elctionis romaniu pontificis... etc
Si aggiungo al lotto: Lettera di un parmigiano ad un romano, Riflessioni teologiche e critiche sopra molte censure, Esame della vera idea della santa sede... etc.
In-8°. Bell'esemplare dell'ufficio della Beata Vergine conservato in una rilegatura elegante in marocchino color avana del secolo XIX. Si aggiungono nel lotto: AA. VV La Gran Brettagna... tomi I e II... Milano, Tipografia di Commercio 1821; Sesto Aurelio [..]
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Si aggiungono nel lotto: Tosi Andrea, Lo stato presente ossia la relazione della corte di Roma... Due tomi... Roma, Monaldini, 1765; Antonio De Solis, Historia della conquista del Messico, Venezia, Poletti, [..]
Il volume presenta difetti di umidità, mancante di tutte le tavole e di alcune pagine, ad eccezione del frontespizio e del ritratto dell’autore. Legatura alle armi Barberini
In-8°. Ex libris a timbro al frontespizio anteriore. Bella rilegatura coeva con armi nobiliari ai piatti. Mancanza di una porzione di pelle al piatto anteriore
Formati diversi. Rilegature in cartone alla rustica. Conservati entro cartellina moderna in mezza pergamena e punte. Meritevoli di approfondimento e studio