Libri Antichi

Asta a tempo 932

Libri Antichi

ven 1 - mer 13 Marzo 2024

Una accurata selezione libri antichi e rari, provenienti da importanti affidamenti privati.

I libri non sono garantiti collazionati, si prega di prenderne visione diretta durante l’esposizione o di chiedere il condition report.

9 - 11 - 12 - 13 marzo | Ore 10 - 19 | Genova, Castello Mackenzie
Chiusi domenica 10 marzo
Fascia di prezzo da 0 € a 220 €

61 - 120  di 365 LOTTI
658
In-4°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Ex libris manoscritti al frontespizio.
€ 150,00 / 200,00
Stima
659
In-16°. Cartoncino editoriale. Bella dedica autografa dell'autore, vergata a inchiostro verde. Con 3 xilografie originali di Luigi Veronesi. Edizione numerata di soli 160 esemplari. Piccoli strappetti alla sopracoperta protettiva in acetato, per altro [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
660
In quarto. Bella rilegatura coeva in piena pergamena. Armi cardinalizie e croci di Malta ai due piatti
€ 150,00 / 200,00
Stima
661
Al lotto si uniscono: Lettres chinoises, a Paris, 1776. / Washington Irving - Storia della vita e dei viaggi di Cristoforo Colombo, Genova, dalla Tipografia dei Fratelli Pagano, 1828 (volume III)
€ 200,00 / 250,00
Stima
662
In-4°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Danno da bruciatura al margine delle prime carte, lontano dal testo, per altro bell'esemplare in barbe. Timbri della Biblioteca Civica di Bergamo, che come è noto alienò i propri duplicati, nella prima [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
663
In-4°. Rilegatura coeva in piena pelle. Alcuni fascicoli staccati e allentati, alcune macchie e gore, discreto esemplare.
€ 200,00 / 220,00
Stima
664
In-4°. Rilegatura coeva in mezza pelle. Bell’esemplare fresco e marginoso
€ 200,00 / 300,00
Stima
665
In 8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia. Cerniere internamente staccate.
€ 100,00 / 120,00
Stima
666
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Si aggiungono nel lotto: Caji Lucilli...Satyrarum. Padova, Comino,1735;Chiari Pietro. Lettere scelte. Venezi,Pasinelli,1750. Due tomi;Satire di Salvator Rosa...Londra ma Livorno, Masi,1781;Franciosini Lorenzo.Grammatica [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
667
Undici volumi in legatura uniforme in mezza pelle con belle illustrazioni.
668
In-folio. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Numerose illustrazioni nel testo di carattere geometrico e altre fuori testo più volte ripiegate. Qualche lieve brunitura, ma nel complesso bell'esemplare
€ 200,00 / 300,00
Stima
669
In-4° oblungo. Rilegatura conservativa in brossura moderna muta. Bella raccolta di tavole incise all'acquaforte e all'acquatinta tutte dedicate all'ornamento dei giardini
€ 100,00 / 150,00
Stima
670
Si aggiungono al lotto: Memoires touchant Mr. Dethou, 1700; Storia e sentimento dell’abate Tosini sopra il giansenismo, 1717; Les conseils del la sagesse de Salomon, A Paris, 1704; Parthenope Carlo III austriaco regi... Neapoli, Iosephi Roselli, 1707; [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
671
In-4°. Rilegatura coeva in cartone alla rustica. Buon esemplare in barbe.
€ 200,00 / 250,00
Stima
672
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Tre tomi rilegati in un unico volume. Buon esemplare
€ 150,00 / 200,00
Stima
673
Si aggiunge al lotto: Salvatore Massonio, Archidipno ovvero dell’insalata e dell’uso di essa.
674
In-4°. Elegante rilegatura in piena pelle a imitazione di una rilegatura monastica. Bella edizione anastatica a cui è allegato un volume di commentario. Abrasioni alla prima carta di guardia del fac simile entro scatola in legno con angolari in metall [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
675
In-folio. Rilegatura editoriale in brossura figurata, che presenta piccoli strappi e rottura al dorso Tiratura limitata e numerata di 500 esemplari
€ 100,00 / 120,00
Stima
676
Si aggiungono al lotto: Io. Stephani Sicinianensis compendium regularum, Venezia 1639; Il Sacco di Roma dal Guicciardini, Parigi 1664; Vita del conte Guidubaldo Bonarelli Della Rovere; Sertonaco Anticano, Frammenti Istorici Della Guerra di Candia, Bologna [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
678
In-8°. Rilegatura in pergamena coeva morbida. Figure silografiche nel testo e una tavola ripiegata in fine. Foro di tarlo che interessa le ultime 30 carte
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
680
In-folio. Rilegatura in cartonato a stampa coeva, con rinforzi in tela al dorso e alle punte. 35 tavole incise e parzialmente colorate. Bruniture e difetti. Macchia che riguarda l'angolo superiore destro delle ultime quattro tavole anatomiche
683
In-4°. (12)+136 pp. Rilegatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. Esemplare non esente da macchie e gore ed alcuni fori di tarlo marginali.
€ 200,00 / 250,00
Stima
684
Suffrido Petro, De scriptoribus Frisiae, Apud Henricum Falckenburh, Anno 1293; P. Scriverii, Animaduerisones in Martialem, Lugduni Bataorum, Apud Ioannem Marie; Discorsi del C.Guidobaldo Bonarelli della Rovere in difesa del doppio amore della sua Celia; [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
685
In-folio. Rilegature coeve in piena pelle (abrasioni e piccole mancanze). Buon esemplare fresco
€ 200,00 / 220,00
Stima
686
In-8°. Rilegatura in pergamena rigida del secolo XVIII. Bruniture e piccoli difetti marginali.
€ 200,00 / 220,00
Stima
687
Al lotto si aggiungono: Emmanuelis Alvari, De Institutione Grammatica, Roma 1637; De Abusus Linguae Graece; De Erasmi Roterod, Verborum ac Rerum 1655; Tacito Discorsi politici e morali del marchese Anton Giulio Brignole Sale, Genova 1643
€ 100,00 / 120,00
Stima
688
In-8°. Rilegatura cartonata editoriale. Bella dedica autografa di Carlo Carrà
€ 200,00 / 250,00
Stima
689
Si aggiungono al lotto:Cenni al popolo intorno alla religione ed umanità del liberalismo delle nostre province, 1833; Voti Pubblici per impetrare salute all’eminentissimo Signor Cardinale Giuseppe Albani, Pesaro, dalla Tipografia Nobili, 1834; Eduardo [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
690
In-4°. Rilegatura coeva in cartoncino alla rustica. Bell'esemplare fresco e marginoso. Frontespizio calcografico inciso da Jacques Callot. Mancano le 5 tavole fuori testo ripiegate.
691
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Titoli su tassello al dorso di epoca successiva. Buon esemplare. Con due tavole due volte ripiegate
€ 200,00 / 220,00
Stima
692
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena morbida. Ex libris manoscritto al frontespizio, bella antiporta allegorica figurata e numerose illustrazioni nel testo, silografiche e calcografiche. Fori di tarlo in diversi punti del libro, quasi sempre lontani [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
693
In-folio. Rilegatura editoriale in cartoncino a stampa che presenta strappi e rotture al dorso
€ 200,00 / 250,00
Stima
694
Otto volumi rilegature coeve in mezza pelle, abrasioni e altri piccoli difetti. Sesta edizione.
€ 100,00 / 150,00
Stima
695
In 8°. Rilegatura coeva in pergamena floscia, quasi del tutto staccata. Bruniture e altri difetti.
€ 150,00 / 180,00
Stima
697
In-8°. Rilegatura coeva in piena pergamena floscia. Annottazione manoscritte da antica mano al frontespizio. Illustrazioni xilografiche nel testo. Esemplare molto brunito.
€ 150,00 / 200,00
Stima
698
In 4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Alcune bruniture ma buon esemplare.
€ 100,00 / 120,00
Stima
699
In 4°. Rilegatura coeva in piena pelle con abrasioni e mancanze al dorso. Strappo al frontespizio con una riparazione piuttosto maldestra al verso dello stesso.
€ 100,00 / 120,00
Stima
700
In 8°. Rilegatura coeva in piena pergamena che presenta abrasioni e mancanze. Illustrato da belle tavole incise in rame.
€ 90,00 / 120,00
Stima
702
Si aggiungono al lotto: Censura e risposta alla Commedia intitolata La Margheritona confusa;Elegia D’Andromaco il vecchio sopra da Tiriaca ... F. Tomaso Siglian, Napoli 1645; Commedias de Terence ... Lyon 1670; Discorsi Accademici Del Conte Pietro Bonarelli [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
703
In-folio oblungo. Rilegatura editoriale in cartoncino a stampa. Edizione numerata di soli 300 esemplari
€ 100,00 / 120,00
Stima
704
Si aggiungono al lotto: Volgarizzamento del libro dei salmi, Sul sistema della tolleranza, Cerimoniale continens ritus elctionis romaniu pontificis... etc
€ 100,00 / 150,00
Stima
705
in 16°. Rilegature in mezza pelle e punte del secolo XX. Due piante ripiegate e incisioni in rame inserite fuori testo.
€ 100,00 / 120,00
Stima
706
In-4°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Alcune bruniture. Quattro tavole incise in rame e inserite fuori testo
€ 100,00 / 120,00
Stima
707
In-8°. Rilegatura in brossura editoriale a stampa. Con bella dedica autografa dell’autore alla carta dell’occhietto
€ 200,00 / 250,00
Stima
708
Si aggiungo al lotto: Lettera di un parmigiano ad un romano, Riflessioni teologiche e critiche sopra molte censure, Esame della vera idea della santa sede... etc.
€ 100,00 / 150,00
Stima
709
In-8°. Bell'esemplare dell'ufficio della Beata Vergine conservato in una rilegatura elegante in marocchino color avana del secolo XIX. Si aggiungono nel lotto: AA. VV La Gran Brettagna... tomi I e II... Milano, Tipografia di Commercio 1821; Sesto Aurelio [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
710
In-8°. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Si aggiungono nel lotto: Tosi Andrea, Lo stato presente ossia la relazione della corte di Roma... Due tomi... Roma, Monaldini, 1765; Antonio De Solis, Historia della conquista del Messico, Venezia, Poletti, [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
711
In-8°. Bella rilegatura coeva in mezzapelle e punte. Invio autografo dell’autore a Evan Mackenzie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
712
Il volume presenta difetti di umidità, mancante di tutte le tavole e di alcune pagine, ad eccezione del frontespizio e del ritratto dell’autore. Legatura alle armi Barberini
€ 100,00 / 120,00
Stima
713
In-8°. Ex libris a timbro al frontespizio anteriore. Bella rilegatura coeva con armi nobiliari ai piatti. Mancanza di una porzione di pelle al piatto anteriore
€ 70,00 / 150,00
Stima
714
In-4°. Rilegature coeve in piena pelle, con mancanze ai dorsi e abrasioni ai piatti. Alcune bruniture e macchie.
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
716
Formati diversi. Rilegature in cartone alla rustica. Conservati entro cartellina moderna in mezza pergamena e punte. Meritevoli di approfondimento e studio
61 - 120  di 365 LOTTI