Arredo per la Tavola

Asta a tempo 959

Arredo per la Tavola

ven 22 Marzo - gio 4 Aprile 2024
Una raccolta di servizi e arredi da tavola tra cui porcellane, stoffe e cristalli provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 180  di 185 LOTTI
129
Vetro molato. Marca: assente. Altezza cm 17 circa. Conservazione: bordo superiore molato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
130
Terraglia. Marca: cerchio con "RS" e corona, in rosso. Conservazione: ottima; leggere craquellures. Il servizio per 11 persone conta 16 pezzi ed è così composto: 11 piattini; 5 alzatine.
€ 280,00 / 360,00
Stima
131
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Il servizio conta 48 pezzi ed è così composto: 2 caffettiere; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 1 piatto da portata rotondo; 3 piatti da portata ovali; 2 bacinelle (di [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima; alcuni calici con decorazione color oro e altri con oro ramato. Il servizio per 12 persone conta 50 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua; 12 calici da vino rosso; 12 calici da vino bianco; 12 [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
133
Cristallo. Marca: “Rosenthal Studio-linie Germany” con spade incrciate e corona inciso all’acido; su alcuni pezzi etichetta cartacea nera con simbolo grafico della manifattura con “Rosenthal Studio-line Germany”. Conservazione: ottima. Il modello “Calice”, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
134
Lino con inserti in pizzo filet. Diametro: cm 99; cm 114. Conservazione: due piccole ricuciture su 1 centrino; due visibili rotture e insignificanti macchie brune.
€ 120,00 / 180,00
Stima
135
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inicso all’acido. Conservazione: buona; sbeccature e molature. Il servizio per 11 persone conta 36 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (5 calici con sbeccature); 12 calici da vino rosso (5 calici con sbeccature); [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
136
In lino con inserti ecru al tombolo. Dimensioni: cm 280x156; tovaglioli cm 39x39. Conservazione: ottima. Conservata entro scatola.
€ 500,00 / 800,00
Stima
137
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde. Conservazione: ottima. Il servizio conta 57 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera con mestolino; 1 insalatiera; 1 piatto [..]
€ 650,00 / 950,00
Stima
138
Vetro. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Conservazione: ottima.
€ 50,00 / 100,00
Stima
139
Lino grezzo e ricami. Dimensioni: 172x267. Conservazione: ottima; qualche insignificante macchiolina.
€ 200,00 / 280,00
Stima
140
Porcellana. Conservazione: decreta (vedi descrizione). La decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo detto “cipolla” - in tedesco “Zwiebelmuster” - viene utilizzato per la prima volta nel 1739 e riproposto in continuazione nei [..]
€ 720,00 / 980,00
Stima
141
Lino, tulle, pizzo. Il lotto è composto da: 8 tovaglie rotonde (diametro massimo cm 265); 3 tovaglie rettangolari (dimensione massima cm 420x215); 1 tovaglia quadrata (dimensione cm 430x430).
€ 200,00 / 300,00
Stima
142
Porcellana. Marca: "Johann Haviland Bavaria Germany" con corona in verde. Il servizio per 12 persone conta 54 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 24 piatti piani; 11 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 insalatiera; 1 salsiera; 1 piatto da portata [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
143
In lino bianco completamente ricamata a mano a punto Venezia, punto festone, punto pieno con grappoli d'uva e putti in sfilato. Dimensioni: cm 261x236. Conservazione: ottima.
€ 400,00 / 600,00
Stima
144
Cristallo. Marca: "Baccarat France" con simbolo grafico della manifattura inciso all'acido; "Baccarat" inciso su alcuni pezzi. Conservazione: ottima; 1 calice da vino con una piccola sbeccatura; 1 flûte mancante. Il calice “Perfection” dalla linea sobria [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
145
Lino e ricami filet. Dimensioni: tovaglia cm 232x271; tovagliolo cm 55,5x52,5. Conservazione: ottima; lievi macchioline brune.
€ 100,00 / 200,00
Stima
146
Terraglia. Marca: “Wedgwood” impresso. Conservazione: 1 sbeccatura su un piatto piano; 2 sbeccature su 2 piatti da antipasto; 1 vassoietto rotto e rincollato in più frammenti. Il servizio conta 88 pezzi ed è così composto: 20 piatti fondi; 43 piatti [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
147
Terraglia forte. Marca: "V. Del Monaco Grottaglie". Conservazione: ottima. Il servizio per 11 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 11 tazze da tè (altezza cm 7) con 12 piattini (diametro cm 16,5); 1 teiera (altezza cm 20); 1 lattiera (altezza [..]
148
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde, “Richard Ginori Pittoria di Doccia” in cartiglio con stemma Sabaudo in oro. Conservazione: ottima.

Cm 14X5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149
Vetro. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: ottima.
€ 60,00 / 120,00
Stima
150
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde, “Decorazione seguita da Richard Ginori” in rosso. Conservazione: buona; usure all’oro dei bordi; qualche piccolo difetto vedi lista. Il servizio per 10 persone conta ... pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
151
Vetro lustrato iridescente. Marca: assente. Conservazione: ottima. Il servizio per 8 persone conta 46 pezzi ed è così composto: 8 calici da acqua; 9 calici da vino; 9 coppe da champagne; 8 calici da rosolio; 9 calici da liquore; 3 bottiglie [..]
€ 450,00 / 550,00
Stima
152
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima; tappo pertinente. I cristalli hanno la superficie intagliata alla mola con un’originale motivo a onde. Sulla bottiglia montatura in argento 800. Il servizio conta 9 bicchieri (altezza cm 8) e 1 bottiglia [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
153
In lino color avorio con inserti di pizzo e ricami. Dimensioni: tovaglia cm 480x170; tovaglioli cm 42x42. Conservazione: ottima. Conservata entro scatola.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
154
Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due "L" intrecciate, crocetta e lettera "R" in blu. Conservazione: ottima. Queste porcellane si ispirano sia per forma sia per decorazione alla produzione della manifattura di Sèvres del XVIII secolo. Il servizio [..]
€ 380,00 / 560,00
Stima
155
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con tre stelle, in verde. Il servizio per 4 persone è composto da: 10 tazze con 6 piattini (di cui 1 sbeccato); teiera; zuccheriera.
€ 260,00 / 390,00
Stima
156
Cristallo. Marca: "Baccarat" con etichetta cartacea su alcuni pezzi. Conservazione: ottima. Il modello “Douai” nasce nel 1890 ed è intagliato con molta cura con un intricato disegno a palmette perfettamente eseguito. Il nostro servizio, che troviamo [..]
€ 480,00 / 680,00
Stima
157
Porcellana. Marca assente. Conservazione: 1 piattino con sbeccatura al bordo; usure alla policromia. Il servizio conta 14 pezzi ed è così composto: 12 tazze da caffè con piattino; 1 caffettiera; 1 zuccheriera.
€ 120,00 / 180,00
Stima
158
Lino e ricami. Dimensioni: tovaglia cm 286x168; tovaglioli cm 54,5x54,5. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 200,00
Stima
159
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Conservazione: mancanza al beccuccio della teiera; coperchio della zuccheriera non pertinente; felatura al manico della cremiera; una tazza con felatura. Il servizio per 6 persone [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
160
In lino color pesca con pizzi écru. Dimensioni: tovaglia cm 245x158; tovaglioli cm 45x45.
€ 400,00 / 600,00
Stima
161
Vetro soffiato a bocca e dipinto a mano. Marca: assente. Conservazione: bottiglia priva di tappo.
€ 80,00 / 100,00
Stima
162
Maiolica. Marca: “MGA”. Conservazione: buona; usure e cadute di smalto al vassoio; piccole sbeccature sulle coppe. Il servizio dal decoro futurista è composto da 1 brocchetta, 4 piccole coppe, 1 vassoio da portata.
€ 200,00 / 300,00
Stima
164
Porcellana. Marca: "Heinrich Villa Menton Villeroy & Boch”. Conservazione: ottima. Le porcellane “Villa Menton” possiedono un’estetica raffinata. Il decoro azzurro cielo sulla luminosa porcellana bianca accompagnata da delicate applicazioni d’oro, ha [..]
€ 380,00 / 540,00
Stima
165
Cristallo. Marca: “Baccarat” impresso. Altezza cm 55. Conservazione: ottima. Formata da un fusto centrale che regge tre ripiani rotondi termina superiormente con una vaschetta porta fiori.
€ 500,00 / 700,00
Stima
167
Porcellana. Marca: “Rosenthal Zelb-Bavaria” con corona in verde. Il servizio per 10 persone più riserve conta 53 pezzi ed è così composto: 11 piatti fondi; 29 piatti piani (di cui uno con felatura); 12 piatti da dessert; 1 zuppiera.
€ 350,00 / 400,00
Stima
168
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Altezza cm 12,5. Conservazione: ottima. Le tazze, dai manici mistilinei a rocailles, hanno il coperchio decorato da una fascia con rilievi e la presa formata da una sculturina di [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
169
Lino e pizzo ricamato. Dimensioni: cm 186x156. Conservazione: piccole macchie brune.
€ 140,00 / 220,00
Stima
170
Lino e inserti a ricamo. Dimensioni: cm 127x132. Conservazione: ottima; insignificanti bruniture e scuciture.
€ 80,00 / 140,00
Stima
171
Cotone e ricami. Dimensioni: cm 264x167. Conservazione: ottima.
€ 100,00 / 180,00
Stima
173
Porcellana policroma e dorata. Marca: “Jaquel rue de la paix”. Diametro: cm 24. Conservazione: ottima; un piatto rotto in più frammenti e incollato.
€ 580,00 / 720,00
Stima
174
Terraglia. Marca: cartiglio con numeri e “M&H” e “M&C”. Conservazione: lievi usure alla policromia; piccole sbeccature e piccoli restauri su alcuni piatti piani; 1 piatto piano con una felatura; 1 piccolo restauro su due piatti fondi Le stoviglie dai [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
175
Cristallo molato. Marca: assente. Conservazione: tappo di una bottiglia con sbeccatura. Il servizio per 7 persone conta 16 pezzi ed è così composto: 7 tumbler; 7 bicchieri da bibita; 2 bottiglie con tappo.
€ 50,00 / 100,00
Stima
176
Lino con inserti in pizzo filet e ricami. Dimensioni: tovaglia cm 175,5x82,5; centrino cm 84,5x84,5. Conservazione: insignificanti macchioline brune e una ricucitura sulla tovaglia da tè.
€ 100,00 / 160,00
Stima
177
Cristallo blu con bordo dorato. Marca: "Made in Czechoslovakia Moser Karsbad" incisa. Dimensioni: coppa altezza cm 8,3, diametro cm 24,2; coppette altezza cm 4,6, diametro cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro. Il servizio per [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
178
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: un calice con sbeccatura alla base.
€ 100,00 / 150,00
Stima
179
Cristallo. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 39; cm 31,5. Conservazione: 1 tappo con insignificante sbeccatura.
€ 80,00 / 160,00
Stima
180
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido. Conservazione: ottima. Questi calici caratterizzati da linee eleganti e pulite prendono il nome dal monaco benedettino francese Pierre Pérignon (1639 – 1715) [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
181
Tessuto Fiandra misto lino color panna e monogramma “LC” ricamato. Dimensioni: tovaglia cm 298x179; tovaglioli cm 57,5x61. Conservazione: ottima; insignificanti macchie brune.
€ 80,00 / 160,00
Stima
182
Pizzo écru interamente ricamata a mano. Dimensioni: tovaglia cm 250x168; tovaglioli cm 42x42, qualche macchia.
€ 110,00 / 300,00
Stima
183
Dimensioni: cm 235x 246. Conservazione: macchie brune.
€ 200,00 / 400,00
Stima
184
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con tre *. Conservazione: ottima.
€ 60,00 / 90,00
Stima
186
Cristallo. Marca: “Waterford” inciso all’acido Il servizio per 21 persone conta 78 pezzi ed è così composto: 23 calici da acqua; 21 calici da vino; 34 flûtes (1 pezzo con una sbeccatura al bordo inferiore) Al lotto si aggiungono 1 flûte più piccola [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
187
Cristallo con incisioni all’acido. Marca: assente. Conservazione: due piccole sbeccature su due calici da acqua; 1 insignificante sbeccatura su un calice da vino bianco. Il servizio per 9 persone e riserve conta 52 pezzi ed è così composto: 12 calici [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
Porcellana policroma. Marca: spade con puntino tra le lame, in blu. Dimensioni: altezza cm 14; 35x26,5. Conservazione: buona, qualche sbeccatura ai petali dei fiori
€ 350,00 / 550,00
Stima
189
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e “KPM” in verde. Conservazione: ottima. Il servizio per 12 persone conta 15 pezzi ed è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze con piattino.
€ 240,00 / 380,00
Stima
190
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 28,5. Conservazione: ottima Il piatto dalla tesa traforata è decorato, in monocromia blu di cobalto, con il famoso motivo detto "a cipolla"
€ 130,00 / 180,00
Stima
191
Cristallo. Marca: simbolo grafico con “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 15,6. Conservazione: ottima.
€ 120,00 / 150,00
Stima
192
Terraglia. Marca: 6 tazze “Royal Staffordshire Pottery England Jenny Lind 1795”; 6 tazze “Pastoral Davenport 1840 A.J. Wilkinson England”. Conservazione: ottima.
€ 80,00 / 120,00
Stima
121 - 180  di 185 LOTTI