(112)

Silver, Clocks and Jewels Auction   112

mon 14 MARCH 2011
Silver, Clocks and Jewels

Silver, Clocks and Jewels

mon 14 MARCH 2011
Genoa - Mackenzie Castle
A collection of Genoese and Italian silver, antique and contemporary jewelry and a wide selection of pocket and wristwatches watches from various eras and manufacturers
Sale Total 357.238,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 638  of 638 LOTS
€ 700,00 - 800,00
sold € 1.300,00
€ 250,00 - 300,00
sold € 750,00
e altri due oggetti argento, gr.1700
Alzatina in argento con stemma inciso
€ 200,00 - 250,00
sold € 700,00
Servizio in argento da caffŹ, inizio XX secolo
€ 250,00 - 300,00
sold € 380,00
profilo di forma mistilinea e bocca svasata, altezza cm 40
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.500,00
Zuccheriera Impero in argento con corpo sferico
€ 1.200,00 - 1.500,00
base circolare e manico in legno ebanizzato, gr 870, altezza cm 28
€ 600,00 - 700,00
sold € 700,00
decoro con foglie d'acanto e base circolare, altezza cm 29
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.200,00
base tripode e manici in legno, altezza cm 30
Samovar in argento sbalzato, XX secolo
€ 300,00 - 400,00
sold € 750,00
formato da un vassoio a ringhiera traforata, due gobelets e un vassoio porta penna
Piccolo calamaio in argento, Napoli XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 700,00
€ 1.000,00 - 1.200,00
base circolare sormontata da fusto tornito, punzoni sabaudi e dell'argentiere, altezza cm 23
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.400,00
1 - 638  of 638 LOTS