Orologio a portico in marmo e bronzi, Francia 1780 circa
marmo bianco, nero e lastronato con marmi rosati, struttura a tempietto con vasi di fiori e trionfi d'armi, festoni ed elementi in bronzo dorato finemente cesellato. QUADRANTE CON INDICAZIONE DELLE ORE E MINUTI, GIORNI DELLA SETTIMANA E DEL MESE, CM 55X18X82, FIRMATO FOLIN L'AINE A Paris