Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

541 - 600  of 1942 LOTS
540
ricca cimasa traforata ed intagliata a volute ed elementi vegetali, cm 136x155
€ 1.000,00 / 1.200,00
541
raffiguranti scena di caccia e paesaggio con carrozza e cavalieri
€ 400,00 / 500,00
542
decoro nei toni bianco e oro, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 76x51x76
€ 800,00 / 1.000,00
543
due ante sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, piedi scanalati, cm 82x45x136
€ 700,00 / 800,00
544
otto luci disposte su due ordini di bracci, diametro cm 60, altezza cm 120 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
547
raffigurante figura femminile in abiti romani, altezza cm 90
€ 1.200,00 / 1.500,00
548
montanti a colonna con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo bianco, alta specchiera con applicazioni di bronzi dorati, cm 125x60x98, altezza cm 160
€ 1.500,00 / 1.800,00
549
fusto costolato e base con quattro piedini, cm 45x32x76
€ 600,00 / 700,00
550
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, due ante alla base, calatoia che cela cassettini e vano a giorno, cm 97x48x144
€ 1.500,00 / 1.800,00
551
tre bracci a rami fogliacei, altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.200,00
552
olio su tela, cm 55x42, in cornice
€ 600,00 / 700,00
553
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 22x11x54
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
555
due ante pannellate e due cassetti sul fronte, cm 170x50x115
€ 800,00 / 1.000,00
556
piano con cornicetta intarsiata in legno dolce, un cassetto sul fronte, gambe arcuate, cm 84x48x77
€ 500,00 / 600,00
557
due ordini di bracci, diametro cm 65, altezza cm 150
€ 1.200,00 / 1.500,00
558
decoro ad intarsio, gambe mosse riunite da pianetto, cm 51x35x76
€ 800,00 / 1.000,00
559
€ 800,00 / 1.000,00
560
gambe a sciabola e sedile imbottito, altezza cm 90
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
562
tre cassetti pi uno sotto il piano in marmo, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 130x62x89
€ 800,00 / 1.000,00
564
€ 1.500,00 / 2.000,00
565
seduta e schienale imbottiti, gambe troncoconiche scanalate, cm 168x60x93
€ 700,00 / 900,00
566
ante laterali a vetro e anta centrale con medaglione in bronzo contenente scena galante, decoro a filettatura e colonne sui montanti, cm 170x41x101 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
567
fronte a due ante ed un cassetto, piano in marmo, cm 94x38x92
€ 1.800,00 / 2.000,00
568
cinque cassetti sul fronte, gambe troncoconiche, piano in stoffa verde, cm 127x60x74 (difetti e mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
569
composto da bicchierini e bottiglie in cristallo decorato a motivo floreale
€ 800,00 / 1.000,00
570
tre cassetti pi due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, maniglie e boccachiave in bronzo dorato, cm 115x60x118
€ 1.800,00 / 2.000,00
571
decoro monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 48
€ 1.000,00 / 1.200,00
572
pianetto estraibile, cassetto centrale e quattro laterali, gambe troncopiramidali, piano in pelle, cm 118x66x82
€ 1.500,00 / 1.800,00
573
olio su tela, cm 84x60, in bella cornice a sagoma romana
€ 500,00 / 600,00
574
montanti a colonna con capitelli in bronzo dorato, due cassetti e rullo che cela scrittoio, cassettini e vano a giorno centrale
€ 1.200,00 / 1.500,00
575
decoro a motivi floreali in cornice dorata, cm 115x93
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
577
fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 300x400
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
580
olio su tela, cm 76x61, in cornice coeva (strappo)
€ 1.300,00 / 1.600,00
€ 500,00 / 700,00
582
olio su tela, cm 50x30, in cornice
€ 1.200,00 / 1.500,00
583
olio su tavoletta, cm 21x31, in cornice coeva
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 500,00 / 600,00
585
interamente lastronato ed intarsiato a motivo floreale, lumeggiature in oro sui montanti scanalati, tre cassetti sul fronte bombato, maniglie, boccachiavi e placche sui piedi in bronzo dorato, piano in marmo bianco, cm 105x50x84
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 800,00 / 1.000,00
588
applicazione in metallo sbalzato, cm 64x25x90
€ 800,00 / 1.000,00
589
olio su tela, cm 68x48, in cornice
€ 1.500,00 / 1.800,00
590
olio su tela, cm 60x70, in cornice
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
591 a
tempera su carta, cm 36,5x31, in cornice
€ 700,00 / 800,00
592
olio su tela, cm 85x56, in cornice dorata ed intagliata
€ 1.800,00 / 2.000,00
594
olio su tavola fondo oro, cm 56x39
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 180,00 / 200,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
596
gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, cm 125x110x62
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 400,00 / 500,00
541 - 600  of 1942 LOTS