Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdรฌ 3 a Martedรฌ 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

601 - 660  of 1942 LOTS
598
decoro monocromo bianco e blu raffigurante scene con personaggi, mascheroni a rilievo e manici a serpi, altezza cm 62
€ 800,00 / 1.000,00
599
seduta imbottita e gambe anteriori arcuate
€ 1.300,00 / 1.500,00
600
decorate in policromia, altezze cm 30 e cm 34 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
601
canti in argento sbalzato e traforato, altezza cm 66
€ 800,00 / 1.000,00
602
in mogano intagliato, gamba anteriore tornita, posteriore a sciabola, braccioli a ricciolo, schienale con conchiglia al centro, seduta rivestita in damascato giallo
€ 3.000,00 / 3.500,00
603
due cassetti sulla fascia, gambe a lira con aste in ferro, cm 172x42x79 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
604
olio su compensato, cm 82x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
605
gambe anteriori arcuate, posteriori a sciabola, seduta imbottita, schienale centrato con lira con cigni in legno dorato ed ebanizzato
€ 1.000,00 / 1.200,00
606
seduta in paglia di Vienna, gambe troncopiramidali
€ 1.200,00 / 1.500,00
607
olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
608
due ante intarsiate a motivo floreale, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 158x53x160
€ 700,00 / 800,00
609
coppia di acquerelli su carta, cm 24x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
610
un cassetto sulla fascia, tre gambe arcuate riunite alla base, diametro cm 80, altezza cm 79
€ 1.000,00 / 1.200,00
611
due cassetti sul fronte e piano in marmo bianco, cm 54x36x87
€ 1.800,00 / 2.000,00
611 a
olio su tavoletta, cm 8,5x13, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
612
piedi anteriori a cipolla, cm 132x37x210
€ 1.000,00 / 1.200,00
613
un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 81x58x71
€ 2.200,00 / 2.500,00
614
due cassetti, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 64x42x82
€ 1.300,00 / 1.500,00
614 a
olio su vetro, cm 23x17
€ 180,00 / 200,00
615
decoro laccato sul fronte a finto marmo, cm 150x250
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
617
olio su tavoletta, cm 21x13, tracce di firma in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
618
olio su tela, cm 48x58, firmato in basso a sinistra
€ 900,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
620
tre cassetti sotto il piano, cm 122x56x98
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
622
decoro con foglie e motivi vegetali, altezza cm 28
€ 600,00 / 700,00
624
decoro policromo raffigurante personaggi maschili con barba
€ 500,00 / 600,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
626
acquarello su carta, cm 60x36, firmato in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
627
quadrante in bronzo dorato con numeri romani, cm 32x18x61
€ 1.300,00 / 1.500,00
628
olio su tela, cm 100x74, in cornice coeva
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 800,00 / 1.000,00
630
applicazione di bronzi dorati su fascia e montanti, piano in marmo grigio incassato, diametro cm 39, altezza cm 73
€ 600,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
632
decoro policromo su fondo azzurro raffigurante paesaggi e rovine, altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
633
applicazione di cristalli in stile antico, altezza cm 52, diametro cm 35
€ 400,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
635
fronte scantonato a due ante dipinte in policromia a motivi floreali su fondo oro, applicazioni di fregi in legno dorato, con alta specchiera in legno ebanizzato e dorato, cm 142x41x105, specchiera cm 185
€ 500,00 / 600,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
637
olio su tela, cm 130x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 1.800,00 / 2.000,00
638
decoro costolato intagliato a festoni, poggianti su basi circolari, altezza cm 70
€ 1.800,00 / 2.200,00
640
fusto tornito poggiante su base tripode, altezza cm 80, diametro cm 110
€ 1.200,00 / 1.500,00
641
fondo blu con decoro floreale, cm 320x220
€ 700,00 / 800,00
642
seduta imbottita e gambe troncoconiche scanalate
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
644
aventi piano sagomato e tre gambe tornite riunite da traverse, cm 94x48x82 (difetti e restauri)
€ 1.200,00 / 1.500,00
645
olio su tela in cornice, cm 80x60
€ 700,00 / 800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
647
decoro con gioco del polo, cm 33x59
€ 400,00 / 500,00
649
coppia di dipinti di forma ovale, cm 35x24
€ 600,00 / 800,00
650
olio su tela, cm 62,5x71
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
652
interamente lastronata e filettata, fronte a tre ante, fianchi mossi, cm 188x44x86
€ 600,00 / 700,00
653
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.000,00
654
olio su tela, cm 49x36,5 in cornice
€ 1.500,00 / 1.800,00
655
olio su tela, cm 47x37, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
601 - 660  of 1942 LOTS