Cassettone luigi XVI demilune, Piemonte fine XVIII secolo
lastronato in noce, filettato ed intarsiato in legni di frutto parzialmente tinti in verde, due cassetti a specchio e uno pi basso in alto, ante e cassetti sui fianchi, gambe troncoconiche scanalate con scarpette e finiture in bronzo dorato, piano in marmo grigio, cm 128x55x90