Console Impero in noce, XIX secolo
montanti a corno in legno ebanizzato e dorato, calatoia sotto il piano che cela ripiani, un casseto sulla fascia modanata, piano in marmo nero intarsiato in marmi policromi, specchiera con coppie di colonne strozzate sui montanti e applicazioni di bronzi dorati, cimasa con placca centrale in bronzo dorato raffigurante un cesto di fiori, cm 143x62x95, altezza specchiera cm 135