Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1975/2362

Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
Price range from 0 € to 140000 €

61 - 120  of 2376 LOTS
62
un cassetto alla base ed un'anta, dipinto in policromia a motivo floreale e con paesaggi ed architetture al centro, cm 115x46x183
€ 600,00 / 700,00
€ 700,00 / 750,00
64
calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale con segreti, cm 105x54x108
€ 1.300,00 / 1.500,00
65
gambe arcuate con piedini dorati, cm 51x34x76 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
66
ricche applicazioni di bronzi dorati, quattro gambe arcuate, cm 60x3780
€ 1.000,00 / 1.200,00
67
olio su tela, cm 50x100 circa, entro cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
69
olio su tela, cm 39x30
€ 1.000,00 / 1.400,00
70
scultura in bronzo, altezza cm 46
€ 500,00 / 700,00
71
gambe arcuate con piede caprino, cm 110x78x78
€ 600,00 / 700,00
72
decoro a volute, elementi vegetali e floreali, cm 110x66
€ 700,00 / 800,00
73
fronte e fianchi pannellati, cm 155x56x245
€ 700,00 / 800,00
74
decoro floreale, quadrante smaltato con numeri romani, cm 46x23
€ 800,00 / 1.000,00
75
fusto a foggia di bimbo con turbante poggiante su tre piedi a voluta, cm 34x30x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
76
piano con decoro centrale vegetale e floreale, fusto centrale tornito, diametro cm 54, altezza cm 68
€ 1.800,00 / 2.000,00
77
alte gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, intarsio in legno dolce a motivo vegetale, alette laterali, un cassetto nella fascia, cm 70x61x73
€ 1.000,00 / 1.200,00
78
due cassetti sul fronte, piedi ferini, cm 57x57x80
€ 1.400,00 / 1.800,00
79
intarsi in lacca, avorio, madreperla e ricche applicazioni in bronzo dorato, figura di guerriero a tutto tondo sulla sommitˆ, quadrante in bronzo con numeri romani smaltati, cm 100x33
€ 800,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 800,00
81
fondo chiaro a tinta unita, bordura floreale, cm 355x252
€ 600,00 / 700,00
82
decoro con motivi vegetali, paralume in vetro bianco satinato con inclusioni di polveri vitree viola, altezza cm 177
€ 700,00 / 800,00
€ 600,00 / 700,00
€ 700,00 / 800,00
85
decorata in policromia, altezza cm 12 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
87
con schienale seduta e braccioli rivestiti in stoffa a Savonnerie
€ 1.500,00 / 1.800,00
88
due gambe a voluta, fronte mosso, piano laccato a finto marmo, cm 82x42x98
€ 1.800,00 / 2.000,00
90
prese a guisa di teste di arieti, coperchio con presa a pigna, altezza cm 36,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
91
decoro policromo al centro del cavetto con figura maschile, diametro cm 35,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
92
paesaggio al centro del cavetto, diametro cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 800,00
94
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 85x62
€ 800,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 800,00
96
cimasa con vaso da cui si dipartono tralci fogliacei, cm 133x69
€ 400,00 / 500,00
97
angioletti in rilievo sul fronte, cm 16x15x35
€ 1.600,00 / 1.800,00
98
base circolare sormontata da anfora, altezza cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
101
cm 97x42x98, altezza specchiera cm 153
€ 700,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 600,00 / 800,00
104
due ante nella parte inferiore, due cassetti e tre sportelli pannellati in quella superiore. Stampigliata, firmata e datata sul montante divisorio, cm 151x64x180
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
107
tesa dorata con decoro floreale, soldato francese con figura femminile al centro del cavetto, diametro cm 22
€ 700,00 / 800,00
108
tre dipinti ad olio su tela, cm 50x77
€ 1.500,00 / 1.800,00
109
In legno laccato e dipinto, altezza cm 211
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
112
parte superiore a specchio con due alzatine, parte inferiore con sportello centrale e colonnine a torciglione, cm 126x60x200
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
115
olio su tela, cm 16,5x19,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
116
olio su tela ovale, cm 101x80
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 500,00 / 700,00
118
scultura in bronzo dorato su base esagonale in onice, altezza cm 28,5, firmato alla base
€ 800,00 / 1.200,00
119
piano con decoro a motivo floreale, altezza cm 90, diametro cm 140
€ 800,00 / 1.200,00
120
sedie con seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, tavolo con gambe scolpite a motivo vegetale riunite da traverse a ricciolo, cm 179x88x79
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
61 - 120  of 2376 LOTS