Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1975/2362

Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
Price range from 0 € to 140000 €

1921 - 1980  of 2376 LOTS
1911
€ 80,00 / 100,00
1912
calatoia sul fronte affiancata da due antine laterali, due cassetti sulla sommitˆ, cm 104x36x109
€ 120,00 / 150,00
€ 150,00 / 180,00
€ 120,00 / 150,00
1916
decoro a volute e delementi vegetali, cm 171x85
€ 80,00 / 100,00
€ 50,00 / 80,00
1918
seduta in cannet
€ 80,00 / 100,00
€ 180,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
1922
vaso in terracotta maiolicata con decoro floreale in smalti policromi, altezza cm 26
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 180,00 / 200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 120,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 350,00
1929
raffiguranti Italia, il globo terrestre e alcuni paesi europei
€ 100,00 / 120,00
1930
tecnica mista su cartone, cm 51x36
€ 50,00 / 60,00
1931
olio su cartoncino, cm 49x35, firmato in basso a destra e autenticato sul retro
€ 350,00 / 400,00
1932
olio su tela, cm 30x40
Free Bid
€ 200,00 / 250,00
1934
olio su tela, cm 66x80. firmato e datato giugno 1957 in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
1935
olio su tela, cm 64x81, firmato e datato febbraio 1956 in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
1936
olio su tela, cm 68x81, firmato e datato gennaio 1956 in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
1937
fregi sui montanti e sulla fascia a motivo vegetale, cm 126x39x65
€ 180,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
1939
decoro a motivo floreale, cm 24x19
€ 400,00 / 500,00
1940
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 85x47x76
€ 250,00 / 300,00
€ 400,00 / 500,00
1942
decoro policromo a motivo floreale e vegetale
€ 180,00 / 200,00
1943
olio su compensato, cm 46x62, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
1944
incisione, cm 42x57
€ 80,00 / 100,00
1945
cassa lastronata in radica, cm 40x24x34
€ 120,00 / 150,00
1948
manico in legno ebanizzato, altezza cm 24
€ 100,00 / 120,00
1949
altezza cm 15
€ 70,00 / 80,00
€ 100,00 / 120,00
1952
altezza cm 48(rotture)
€ 100,00 / 120,00
1953
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 10x18, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
1954
applicazioni di bronzi dorati, cm 46x29x77
€ 350,00 / 400,00
1955
€ 100,00 / 120,00
1956
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate riunite da pianetto, cm 62x42x76
€ 350,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
1959
composto da 36 patti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 7 tazze, 8 piattini, 10 piatti da portata e una zuppiera con coperchio
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00 / 100,00
1963
tra cui veilleuse, statuina policroma ed altro
€ 80,00 / 100,00
1964
decoro a fondo rosso con paesaggi
€ 180,00 / 200,00
1967
tra cui scatolina in filigrana
€ 50,00 / 60,00
€ 400,00 / 500,00
€ 40,00 / 50,00
1921 - 1980  of 2376 LOTS