Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm  
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1975/2362
Arredi, dipinti e oggetti da collezione dal XVI al XX secolo, oltre ad un raro insieme di argenti toscani antichi proveniente da una collezione privata.

Viewing
Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 140000 €
Order by:

All categories

1981 - 2040  of 2376 LOTS
1970
cm 63x40, cm 30x26, cm 120x85, cm 125x75
€ 180,00 / 200,00
Estimate
1973
tesa decorata in policromia a motivo floreale, diametro cm 23
€ 300,00 / 400,00
Estimate
1975
olio su tela, cm 60x66
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1976
olio su tela, cm 90x68, datato 1779
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1978
olio su tavoletta, cm 70x100
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1982
olio su tela, cm 68x53 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
1984
due dipinti ad olio su tela, cm 61x50 e cm 36x47
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1985
due dipinti ad olio su tela, cm 46x35 e cm 61x50
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1986
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x49
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
1989
olio su carta applicata, cm 67x93
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
1992
olio su tela, cm 63x47
€ 150,00 / 180,00
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Estimate
1997
olio su tela, cm 40x36
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Estimate
2008
gambe troncoconiche scanalate riunite da traverse, cm 75x50x72
€ 150,00 / 180,00
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
2017
tre teste di grifoni da cui partono bracci in metallo, altezza cm 130, diametro cm 50
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
2020
gambe troncopiramidali riunite da pianetto, altezza cm 63, diametro cm 71
€ 350,00 / 400,00
Estimate
2021
decoro con scene indiane e tigri a tuttotondo alla base, cm 130x70x86
€ 200,00 / 250,00
Estimate
2022
decoro di aqlberi e uccelli, altezza cm 36,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
2023
tre bracci a guisa di cornucopie, cm 42x23
€ 180,00 / 200,00
Estimate
2024
cinque bracci a guisa di cornucopie, altezza cm 44,5 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Estimate
2025
su base in marmo circolare, altezza cm 32,5
€ 200,00 / 250,00
Estimate
2026
altezza cm 26, su base in marmo cm 33
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
2028
due grandi pigne su ringhierina traforata, cm 52x35x27
€ 300,00 / 350,00
Estimate
1981 - 2040  of 2376 LOTS