(118)

Oriental Art Auction   118

wed 16 NOVEMBER 2011
Oriental Art

Oriental Art

wed 16 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Sale Total 476.481,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 480  of 480 LOTS
€ 100,00 - 120,00
Anello in oro 24 carati con giadeite, Cina
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 3.600,00
130
olio su tela, cm 137x78
Anonimo Cinese del XVIII secolo
€ 1.300,00 - 1.500,00
246

Paesaggi con uccelli

tempera su tela, cm 93x111
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 7.500,00
434

Laghetto tra le montagne

dipinto su seta, cm 37x31
Autore cinese ignoto
€ 80,00 - 100,00
sold € 80,00
432

Due cormorani che pescano nello stagno

disegno, cm 46x35
Autore giapponese ignoto
Free Bid
sold € 40,00
433

Due donne con bambino

disegno, cm 26x36
Autore giapponese ignoto
Free Bid
sold € 40,00
196
su base in legno intagliato, cm 43,3x12
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 8.000,00
Ballerina in bronzo, Tailandia 1970 circa
€ 200,00 - 250,00
sold € 200,00
€ 120,00 - 150,00
sold € 170,00
387
decorato in policromia a motivi floreali e pennuti, altezza cm 36
Barilotto in porcellana, Cina
€ 300,00 - 350,00
€ 80,00 - 100,00
sold € 160,00
€ 80,00 - 100,00
sold € 200,00
€ 120,00 - 150,00
sold € 200,00
€ 80,00 - 100,00
sold € 100,00
137
decoro policromo con figure e motivi floreali, altezza cm 16
Boccale in porcellana, Cina XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 400,00
212
realizzato nello stile Sukhodaya del XIII-XV secolo, altezza cm 90, con base cm 105
€ 2.500,00 - 3.000,00
Bracciale in argento e giadeite, Cina XX secolo
€ 350,00 - 400,00
sold € 320,00
coperchio con presa a cane di Pho, ribinetto a guisa di testa di drago, altezza cm 46
Braciere in bronzo, Giappone fine XIX secolo
€ 600,00 - 800,00
Bronzetto con divinità orientale, Indonesia
Free Bid
sold € 20,00
€ 400,00 - 500,00
sold € 450,00
275
disegno di dragone con manico a foggia di testa di animale, altezza cm 12
€ 250,00 - 300,00
sold € 300,00
Buddha dormiente in legno, Birmania XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
sold € 450,00
1 - 480  of 480 LOTS