Importante pendola da tavolo Religiouse, Nicolas Gribelin a Paris, Francia fine XVII secolo
cassa lastronata in ebano e tartaruga con ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante in metallo dorato e fascia oraria argentata e incisa con numeri romani e arabi, meccanica firmata con scappamento a verga, suoneria a sei ore con la ribotta all’italiana, quadrantino ausiliario dello svegliarino, lancette in ferro dorato e traforato a fantasia, per accedere alla meccanica il quadrante ruota su se stesso, cm 34x15x58