657

Pendola da tavolo Bracket inglese firmata John Hallifax London, Inghilterra XVIII secolo

€ 22.000,00 / 32.000,00

cassa in rovere lastronata ed ebanizzata con pennacchi e maniglie in bronzo dorato, quadrante in bronzo dorato e argentato. Lancette in acciaio, tre treni di carica, falso pendolo, fasi lunari ed età della luna, datario, suoneria ore e quarti, carillon a sei melodie su campane e 21 martelli, scappamento a verga, cm 85x43x28
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00