Orologio Cartel da parete laccato e dipinto a fondo blu, XVIII secolo
quadrante in smalto dipinto con numeri romani e arabi, lancette a fantasia, meccanica quadrata con scappamento a verga modificato ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello, cm 49x20x48, mensola cm 36