Orologio Cartel con mensola, cassa in legno laccato nocciola, Svizzera 1760 circa
decori floreali policromi e ricchi fregi in lamierino. Eccezionale movimento con scappamento a verga, suoneria ore/quarti al passaggio su campanelli, richiamo con treno ruote separato. Firmato e numerato R° Chaux de Found, altezza cm 113