Orologio Cartel firmato Le Nepveu a Paris,Francia fine XVIII secolo
cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con festoni e vasi, quadrante in smalto dipinto con numeri romani e arabi, lancette traforate a fantasia in metallo dorato, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, altezza cm 61