Orologio Cartel Luigi XVI da parete, Gresson a Paris, Francia fine XVIII secolo
cassa in bronzo dorato al mercurio, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, lancette in ottone dorato e traforato Luigi XVI, movimento firmato detto Parigi sviluppato su due treni di ruote, scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze a passaggio, cm 80x41x15 (quadrante restaurato)