Orologio Cartel Napoleone III in legno laccato, firmato Gaudin, Francia fine XIX secolo
cassa dalle forme curvilinee in legno laccato con disegni a fiori e applicazioni di fregi in bronzo dorato a motivi floreali e sorretta da quattro zampe in bronzo a foglie d’acanto. Il cappello, abbellito dalle stesse decorazioni della cassa, presenta sulla sommità un intricato soggetto floreale in bronzo. La mensola in aggiunta alle stesse decorazioni della cassa, reca dipinta la figura di un airone nell’atto di cibarsi di una rana, mentre in alto è dipinta una corona a cinque punte. Sul frontale della cassa, un altro uccello decora lo sportello dietro al quale è collocato il quadrante.Il quadrante a cartouche applicati su una base in metallo dorato e cesellato ha una numerazione romana per le ore e araba per i minuti, con due lancette in ferro brunite poste a indicare il tempo. Firmato “A. Gaudin / a Paris”.Meccanica con scappamento ad ancora e sospensione a lamella; suoneria a ore e mezze al passaggio su gong. altezza cm 120, mensola cm 40