668

Orologio Cartel da parete laccato e dipinto, Causard, XVIII secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00

cassa dalle forme curvilinee in legno laccato con disegni a fiori e applicazioni di fregi in bronzo dorato a motivi floreali e sorretta da quattro zampe in bronzo a foglie d’acanto. Il cappello, abbellito dalle stesse decorazioni della cassa, presenta sulla sommità un intricato soggetto floreale in bronzo. Quadrante in smalto firmato e dipinto con numeri romani e arabi, lancette in ferro, meccanica con scappamento a verga e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore al passaggio, cm 52x20x95, mensola cm 40
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00