Orologio con cassa in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo dorato, Inghilterra XVIII secolo
cassa di forma rettangolare, base modanata sorretta da quattro zampe in bronzo dorato, applicazioni di fregi, greche e cariatidi in bronzo dorato. Cappello con terminale in bronzo finemente elaborato con motivi floreali e ornato ai lati da quattro pinnacoli.Quadrante in metallo argentato e decorato con incisioni floreali. Numerazione romana per le ore e due lancette a fantasia per l’indicazione del tempo. Tre quadrantini ausiliari posti in alto permettono il cambio della musica, l’esclusione della suoneria e della regolazione del pendolo. Meccanica inglese con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a ore e quarti al passaggio su gong e doppia musica su carillon a otto campanelli, cm 40x28x65