Orologio con statue in avorio raffiguranti preghiera, lavoro e Cronos con Jacquemart in spalla. Ausburg XVII secolo Hora [..]
cassa in legno di rovere ebanizzatocon struttura a tempietto, colonne a torciglione che sorreggono un architrave a timpano spezzato che contiene la campanella sormontato da statue in avorio, quadrante in bronzo, rame inciso, dorato ed argentato, scappamento a verga, suoneria in origine da 1 a 6 modificata da 1 a 12. Firmato, probabilmente Hans Bushman oppure Hans Habrecht. Statue in avorio di Cristoph Angermair (?). Altezza cm 69, Larghezza cm 51, profondità cm 21 (sportellino mancante)