648

Orologio con statue in avorio raffiguranti preghiera, lavoro e Cronos con Jacquemart in spalla. Ausburg XVII secolo
Hora et Labora

€ 25.000,00 / 35.000,00

Orologio con statue in avorio raffiguranti preghiera, lavoro e Cronos con Jacquemart in spalla. Ausburg XVII secolo Hora [..]

cassa in legno di rovere ebanizzatocon struttura a tempietto, colonne a torciglione che sorreggono un architrave a timpano spezzato che contiene la campanella sormontato da statue in avorio, quadrante in bronzo, rame inciso, dorato ed argentato, scappamento a verga, suoneria in origine da 1 a 6 modificata da 1 a 12. Firmato, probabilmente Hans Bushman oppure Hans Habrecht. Statue in avorio di Cristoph Angermair (?). Altezza cm 69, Larghezza cm 51, profondità cm 21 (sportellino mancante)
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00