Orologio Direttorio circolare da tavolo a tempietto in bronzo dorato, Francia fine XVIII secolo
base circolare su cui quattro colonne elaborate sorreggono un altro elemento circondato da una balaustrata a fantasia e quattro pinnacoli. Il movimento dell’orologio è collocato sulla sommità della cassa e decorato con un fregio dove un’aquila spiega le ali. Quadrante in smalto bianco con le ore dipinte a numeri romani e lancette in ottone a fantasia. Meccanica a scappamento ad ancora con sospensione a filo e registro a tergo; suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello, carica settimanale, cm 15x15x39