Pendola Impero ad anfora in bronzo dorato al mercurio e sfera armillare sulla sommità, inizio XIX secolo
quadrante smaltato con numeri romani, movimento su due treni di ruote, scappamento ad ancora, pendolo sostenuto da filo di seta, suoneria ore/mezze a passaggio tramite martelletto su campana, cm 41x12,5x12,5