720

Orologio Luigi XVI in bronzo dorato e patinato che raffigura Bacco bambino con Satiri portantini con importante base in alabastro a tartaruga, firmato Grandchamps Fils, Paris 1780 circa

€ 40.000,00 / 45.000,00

Orologio Luigi XVI in bronzo dorato e patinato che raffigura Bacco bambino con Satiri portantini con importante base in [..]

qudrante in smalto dipinto con ghirlande centrali e numeri arabi, calendario circolare, lancette del calendario brunite, lancette orarie incise, lancetta dei secondi centrale, meccanica francese Luigi XVI con scappamento cheville di precisione, suoneria a ore e mezze al passaggio, cm 56x18x64Spettacolare e raro orologio che si eleva nella tipica forma piramidale tipica del neoclassicismo, si compone di un’alta base ovale di un raro alabastro a tartaruga. Su questa base sono inserite decorazioni di bronzo dorato di singolare fattura: al centro dell’ovale è situata una coppia di tirsi incrociati, ai lati entro riquadri festoni di corone e teste di Medusa alternate. La base in alabastro poggia su plinto di marmo bianco statuario con una cornice traforata di bronzo dorato. Questa base poggia su sei tupie feet anch’essi di bronzo cesellato e dorato. Sul ricercato piano di bronzo dorato e cesellato a scacchiera, troviamo due Satiri di bronzo patinato con ornamenti di bronzo dorato che fanno da portantini per il grande orologio che posa su una stoffa drappeggiata sempre in bronzo dorato, tutta adorna di pampini e grappoli d’uva intrecciati in ghirlanda sin sopra la cassa dell’orologio. A conclusione del quadrante, s’innalza un cesto di vimini di bronzo dorato intrecciato in cui troviamo Bacco bambino che stringe un grappolo d’uva nella mano destra, insieme con un Satiro bambino teneramente abbracciato. Questa passionale allegoria delle ore liete che si possono trascorrere con il buon vino è tradotta in un linguaggio figurativo semplice e immediato da interpretare.Si può avanzare che la scelta del bronzo patinato scuro dei due portantini che rompe con l’uniformità del dorato, non sia solo una nota estetica per far risaltare le due figure, ma possa ricollegarsi all’uso nell’arte classica e post di scolpire in marmo scuro, preferibilmente il 'rosso antico’, le statue dei Satiri. Infatti, nella letteratura antica si parla spesso del colore “rosso” del dio Bacco e dei suoi seguaci, dovuto alla forza del vino.Questo particolare modello è una variante dell’orologio “processionale” concepito da Pierre Philippe Thomire nel 1778 dove sono presenti due figure di vestali al posto dei Satiri, si veda per i riferimenti: H. Ottomeyer & P. Proschel, Vergoldete Bronzen (Vol. 1, Monaco 1986, p.297, fig. 4.18.5). Esaminando la non comune qualità, stile ed esecuzione dell’opera, la realizzazione può essere orientata su una strettissima cerchia di bronzisti di grande rilievo dell’epoca.
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00