660

Orologio Religieuse monumentale firmato Balthasar Martinot a Paris, Francia XVII secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00

ricca cassa in rovere lastronato con ebano e argento a struttura architettonica con colonne che reggono un’architrave a timpano spezzato, bronzi incisi e dorati, colonne in diaspro di Sicilia. Sommità con cupola traforata, stemma nobiliare e figure a tuttotondo in bronzo fuso cesellato e dorato, quadrante in bronzo con numeri romani e lancette dorate, scappamento a verga, suoneria ore e mezze a passaggio, cm 83x35x22
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00