718

Orologio storico del periodo dell’Impero Romano con racconta la storia di Lucrezia, iconografia della fedeltà e della virtù, inizio XIX secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00

Orologio storico del periodo dell’Impero Romano con racconta la storia di Lucrezia, iconografia della fedeltà e della virtù, [..]

cm 55x19x60.Questo orologio in bronzo dorato di straordiaria qualità e raffinatezza esecutoria e dettagli non comuni, racconta nei bassorilieve presenti sull’orologio la storia di Lucrezia, virtuosa nobildonna romana e sposa di Collatino. Sesto Tarquinio, figlio di Tarquinio il Superbo, uno dei sette re di Roma, si invaghisce di lei e si reca di notte nella sua camera approfittando dell’assenza del marito impegnato con l’esercito. Il figlio del re, armato, tenta in ogni modo di sedurre la donna e, all’inflessibile rifiuto di Lucrezia, minaccia di uccidere uno schiavo e di deporlo accanto al suo cadavere; in tal modo si sarebbe pensato che, Lucrezia fosse stata sorpresa, adultera, in compagnia di un servo. Ormai senza scampo, la donna cede al volere di Sesto. Il giorno seguente, Lucrezia manda a chiamare il padre e lo sposo, i quali accorrono. Dopo averli informati dell’accaduto, fa giurare vendetta ai due uomini e si toglie la vita trafiggendosi con un pugnale. L’immagine di Lucrezia che si uccide preferendo la morte al disonore, e’ un tema ricorrente nell’iconografia storica, che interpreta l’estremo sacrificio della donna come il simbolo della virtu’ coniugale. L’alveare con le api rappresentato sulla base rappresenta l’allegoria della fedeltà. Un orologio simile si trova nella collezione dell’Hermitage di St. Petersburg
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00