737

Orologio Vittoriano scheletrico raffigurante in Pavillon di Brighton, firmato Frodsham & Keen, Liverpool 1870 circa

€ 7.000,00 / 9.000,00

quadrante in metallo traforato, meccanica a conoide con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze su gong, carica settimanale, cm 48x23x63Questo raro e ricercato orologio inglese di epoca Vittoriana rappresenta il Royal Pavillion di Brighton. L’orologio finemente traforato è realizzato poggia su una base di velluto bordò che a sua volta si posa su un plinto di marmo bianco. Il quadrante argentato è anch’esso traforato con i numeri romani cesellati. Sulla cimasa è presente un punto che suona un corno, sulla due colonne laterali traforate sono presenti due leoni. Dispone di una carica di otto giorni e di suoneria è basata su gong. Le condizioni sono eccellenti, dispone ancora della chiave originale di carica. Il Royal Pavilion deve il suo stile a una tendenza che si diffuse nell’Inghilterra di fine Settecento, prende piede l’interesse per una non meglio identificata moda indù, lo stile indiano era stato propagandati dalle opere di William Hodges, un artista viaggiatore appassionato di cultura esotica. Nel suo selected Views in India (1785 – 1788), e nel successivo Travels in India (1793), Hodges aveva presentato interessanti teorie stilistiche che ebbero in poco tempo un grande successo. Queste opere influenzarono il gusto del principe reggente, il futuro re Giorgio IV, che nel 1802 decise di commissionare inizialmente a Henry Holland la trasformazione in forme esotiche della sua villa di Brighton. I lavori di ristrutturazione furono lunghi e videro avvicendarsi più di un progettista. Holland limitò il suo intervento alla costruzione di una galleria arredata alla cinesegli subentrarono altri architetti che intervennero in più fasi e momenti successivi. Mentre il progetto del padiglione infine fu affidato a John Nash, che gli diede la sua fantastica forma dall’involucro indiano, che doveva in seguito diventare un motivo ispiratore assai amato tra gli orologiai, infatti, la società Smith di Clerknwell, per esempio, ne fece l'oggetto più ricercato della sua limitata produzione, l’orologio presentato porta la piastrina del commerciante Frodsham & Keen di Liverpool, mentre il produttore è appunto la società londinese Smith & Son di Clerknwell.
Live auction 123

Pendulum and Decorative Clocks

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00