Piccolo orologio Cartel Luigi XVI, XVIII secolo
cassa in bronzo dorato con profilo sagomato, angioletti alati e sormontata da vasetto, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, lancette in metallo dorato, scappamento ad ancora, suoneria ore e quarti a richiesta, non firmato, cm 45x29x9