Cartel in bronzo dorato Napoleone III, Francia seconda metà XIX secolo
cassa in bronzo dorato dalle forme curvilinee e foglie di acanto. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba per i minuti; due lancette in ottone a fantasia indicano lo scorrere del tempo.Meccanica con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, registro tramite chiavetta sul fronte; suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello. quadrante firmato, cm 23x10x48