Manoscritti dei secc. XVII e XVIII MONETI Franco, La Cortona convertita. [manoscritto cartaceo fine sec. XVIII]- Legatura coeva in mezza pergamena. ODERICO Tomaso, Il perfetto giusdicente [manoscritto cartaceo, Genova, sec. XVIII, di 302 pagine numerate]. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Ex libris di Giovanni Battista Airoli. ANONIMO, Esercizi di pietà da praticarsi nella giornata [manoscritto cartaceo, sec. XVIII]. Bella legatura coeva in piena pelle con tagli in oro.