Manoscritti del secolo XVII Ordini o sia regole dell'Oratorio della Natività della B. Vergine.
Manoscritto datato Genova 1608, vergato su pergamena, di 2 cc. non numerate e pp. 20 anticamente numerate. Testo reglé. Mutilo in fine. Bella legatura coeva in pelle con bordure a secco e fregio in oro al centro dei piatti.