Manoscritti del secolo XVIII Diploma di laurea rilasciato a Giovanni Battista de Rubeis di Albenga. Dato in Genova [in ecclesia [..]
Manoscritto su carta di 13 cc. non numerate vergato in inchiostro ocra e oro. Timbro sotto carta e sottoscrizione autografa in fine del cancelliere del Venerando Collegio di Legge di Genova. Bella legatura coeva in piena pelle con piatti inquadrati da filetti in oro.