295

Manoscritti del secolo XVIII
Diploma di laurea rilasciato a Giovanni Battista de Rubeis di Albenga. Dato in Genova [in ecclesia catedrali Sancti Laurentii], 1722.

€ 300,00 / 400,00

Manoscritti del secolo XVIII Diploma di laurea rilasciato a Giovanni Battista de Rubeis di Albenga. Dato in Genova [in ecclesia [..]

Manoscritto su carta di 13 cc. non numerate vergato in inchiostro ocra e oro. Timbro sotto carta e sottoscrizione autografa in fine del cancelliere del Venerando Collegio di Legge di Genova. Bella legatura coeva in piena pelle con piatti inquadrati da filetti in oro.
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00