308

Manoscritti del secolo XVIII
Lettera scritta da un filosofo a prete amico del Reverendo Orsini da Genova nel 1763, primo genaro, meritamente contro le dicerie dell'arrogante rettore di Reggimonti Antonio Anselma di Vignana. Segue, di stessa mano: L'Anselmaide, manoscritto satirico non datato ma risalente alla seconda metà del '700.

€ 300,00 / 400,00

Manoscritti del secolo XVIII Lettera scritta da un filosofo a prete amico del Reverendo Orsini da Genova nel 1763, primo [..]

In-8, legatura in piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo. Fresco esemplare.
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00