Antiques and Old Masters

Live auction 125

Antiques and Old Masters

tue 28 February - thu 1 March 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     28/02/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/220
SECOND SESSION     28/02/2012   Hours 03:00 pm
Lots 221/569
THIRD SESSION     28/02/2012   Hours 09:00 pm
Lots 601/789
FOURTH SESSION     29/02/2012   Hours 10:00 am
Lots 820/1049
FIFTH SESSION     29/02/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1050/1340
SIXTH SESSION     01/03/2012   Hours 10:00 am
Lots 1341/1560
SEVENTH SESSION     01/03/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1561/1867
Exhibition from Wednesday 22 to Sunday 26 February, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

421 - 480  of 1760 LOTS
464
decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con ponte, mascherone in rilievo alla base, altezza cm 39 (restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
465
decoro monocromo blu rafffigurante Guerriero, manici terminanti con mascheroni in rilievo, altezza cm 41 (restauri e sbeccature)
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 450,00 / 500,00
467
decoro in rilievo a motivo floreale, altezza cm 14 (difetti)
€ 450,00 / 500,00
468
decoro monocromo blu raffigurante paesaggio con personaggi, diametro cm 26,5 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
469
decorato con personaggi nel cavetto e putti monocromi sulla tesa, diametro cm 33
€ 1.800,00 / 2.000,00
470
sottocoppa baccellata a stampo con decoro policromo compendiario con putto centrale, diametro cm 28,5 (mancanze e restauri)
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 200,00 / 250,00
472
decoro raffigurante coniglio, diametro cm 22 (rotture)
€ 1.200,00 / 1.500,00
473
decoro raffigurante profilo maschile al centro del cavetto, diametro cm 23 (difetti)
€ 1.600,00 / 1.800,00
474
decoro raffigurante architettura al centro del cavetto, diametro cm 41 (difetti)
€ 1.300,00 / 1.600,00
475
decoro raffigurante paesino con casette, diametro cm 23
€ 1.200,00 / 1.500,00
476
decoro con stemma nobiliare al centro del cavetto, diametro cm 23 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
477
decoro raffigurante profilo di personaggio al centro del cavetto, diametro cm 23
€ 1.200,00 / 1.500,00
478
decoro policromo nei toni del marrone, cm 10x6x16 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
480
decoro monocromo nei toni del blu raffigurante architetture entro riserve sulla tesa e putto alato al centro del cavetto, diametro cm 30 (lievi difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
482
raffigurante profilo maschile entro decorazione vegetale, altezza cm 14 (sbeccature)
€ 800,00 / 1.000,00
483
decoro floreale blu e oro, composto da 36 piani, dodici fondi, dodici da dessert, due zuppiere, cinque piatti ovali misure differenti, due rotondi un'insalatiera, una piccola salsiera e sei tazzine con piattini da caffè
€ 350,00 / 400,00
484
altezza cm 20,5, diametro cm 16
€ 500,00 / 600,00
485
decoro policromo con figura di gueriero e elemento vegetale, altezza cm 27 (lievi difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
486
decoro calligrafico entro riserva floreale, altezza cm 24
€ 2.500,00 / 3.000,00
487
decoro con paesaggi, personaggi e velieri, altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.500,00
489
decoro policromo con cane e leone entro vegetazione, altezza cm 19 (difetti)
€ 2.200,00 / 2.500,00
490
decoro policromo con stemma, altezza cm 30
€ 700,00 / 800,00
491
€ 700,00 / 800,00
493
decoro policromo floreale alla base e corpo traforato, altezza cm 21 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
494
decorazione policroma a rilievo con putti, al centro Sant'Antonio, cm 36x19 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 250,00 / 300,00
496
decoro policromo con Santo e Bambino, cm 30x14 (restauri)
€ 1.400,00 / 1.600,00
497
puttini alati in rilievo e corona in alto, 38x22 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
498
decoro con Angeli in rilievo e figura di Santo al centro
€ 1.000,00 / 1.200,00
499
decorazione floreale con iris in rilievo, diametro cm 22
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 600,00
501
decoro con paesaggio, altezza cm 21
€ 600,00 / 650,00
503
composto da lattiera, zuccheriera, teiera e undici tazzine (difetti)
€ 100,00 / 120,00
€ 250,00 / 300,00
505
tesa a fondo bianco e rosso con decoro in oro e riserve, cavetto con vedute cittadine, diametro cm 27
€ 150,00 / 180,00
506
decoro policromo con paesaggi, altezza cm 51
€ 400,00 / 500,00
507
altezza cm 20,5, diametro cm 22
€ 300,00 / 350,00
508
decoro policromo floreale, diametro cm 29,5
€ 250,00 / 300,00
509
nel lotto altri due piatti differenti decorati alla rosa, diametro cm 25,5
€ 200,00 / 250,00
510
decoro policromo con Santo al centro del cavetto e motivi ornmentali sulla tesa, diametro cm 33,5 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
511
composto da doppi piatti piani, cinque pezzi di servizio e zuppiera
€ 500,00 / 600,00
€ 120,00 / 150,00
€ 150,00 / 180,00
514
decoro con putti a tuttotondo a reggere vaso decorato con fiori e foglie, altezza cm 34
€ 400,00 / 500,00
515
decoro monocromo bianco e blu con stemma nobiliare, altezza cm 22
€ 1.600,00 / 1.800,00
516
decorazione blu e bianca raffigurante Cervo, altezza cm 25,5
€ 2.200,00 / 2.500,00
517
decorazione policroma con stemma con aquila bifronte, altezza cm 23 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
518
decoro policromo raffigurante stemma, altezza cm 21,5 (restauri)
€ 1.400,00 / 1.600,00
519
decorata con bacellature e iscrizioni DIA CATHOLIC, altezza cm. 21
€ 2.000,00 / 2.500,00
520
decoro bianco e blu con fiori, altezza cm 22 (difetti)
€ 2.200,00 / 2.500,00
521
raffiguranti scene di genere sulle tonalità dell'azzurro con sfumature del giallo, altezza cm. 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
522
decoro policromo con stemma, altezza cm 19 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
523
decorata con aquila incoronata, altezza cm 24
€ 1.800,00 / 2.000,00
421 - 480  of 1760 LOTS