OnLine Auction 12-2011

Live auction 126

OnLine Auction 12-2011

thu 15 December 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/12/2011 Hours 15:00
The sale offers a number of items including silverware, paintings, bronzes, clocks, jewelry, ceramics, porcelain, rugs and artwork. Absentee bids are accepted, as well as requests for participation by telephone and participation by web using the CambiLive service, available on our website, but it's not possible to participate to this auction in the saleroom
Viewing
Exposition only Wednesday 14 December, 9-13 and 14-18
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 3000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 379 LOTS
136
decoro inciso a motivo vegetale
Free Bid
245
Vaso soliflore con imboccatura trilobata. Vetro incolore con decoro floreale in smalti policromi. 1900 circa
Free Bid
246
Terracotta smaltata a mano sottovernice. Sotto la base: G.M.A. Datazione 1959 circa, altezza cm 27,5 (rotture e incollaggi)
Free Bid
€ 40,00 / 50,00
Estimate
35
altezza cm 25,5, diametro cm 19
€ 40,00 / 50,00
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Estimate
243
Lotto di cinque bottigliette da liquore in terracotta modellata a colaggio e decorata con smalti policromi. Modellate a foggia di personaggi: principessa e quattro suonatori di jazz. 1971
€ 40,00 / 60,00
Estimate
252
nel lotto anche coniglietto in vetro di Murano; suonatore di bongo in terracotta smaltata in nero, Coronetti Cunardo; caminetto in terracotta policroma, Cunardo; scoiattolo su tronco in terracotta policroma, Preciosa, Torino. Anni '40
€ 40,00 / 60,00
Estimate
253
Lotto di tre bottiglie di foggie diverse: un libro, un galletto, una coppia di strumenti musicali a corda. Terracotta modellata a stampo, maiolicata e decorata in policromia o in nero e oro. Anni '50 e anni '70
€ 40,00 / 50,00
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Estimate
313
del lotto fa parte anche una lampada da tavolo
€ 40,00 / 50,00
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Estimate
77
matita e carboncino su carta, cm 57x72
€ 50,00 / 80,00
Estimate
244
Lotto di sei bottigliette da liquore in terracotta modellata a colaggio e decorata con smalti policromi. Modelallate a foggia di personaggi: dama seduta, due cinese, due scozzesi, hawaiana. 1970 circa
€ 50,00 / 60,00
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Estimate
317
pastelli su carta, cm 20x36
€ 60,00 / 80,00
Estimate
€ 70,00 / 80,00
Estimate
79
olio su tela, cm 40x30, firmato Grouard in basso a sinistra,
€ 70,00 / 80,00
Estimate
292
matita su carta, cm 43,5x36,5, firmato in basso a destra
€ 70,00 / 80,00
Estimate
308
di cui una coppia, profili dorati e schienale a stecche (difetti)
€ 70,00 / 80,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
72
cm 80x127 e cm 77x178
€ 80,00 / 100,00
Estimate
265
Lotto comprendente: vassoio ovale con decoro di fiori, zuccheriera, lattiera e tankard. Marchi incussi sotto le basi. 1900 circa, diametro maggiore vassoio cm 45
€ 80,00 / 100,00
Estimate
315
decoro policromo a cineserie in rilievo, cm 105x55x55
€ 80,00 / 100,00
Estimate
319
una cassetto sulla fascia e gambe arcuate, cm 79x35x78
€ 80,00 / 100,00
Estimate
333
Piccolo gruppo in ceramica raffigurante gattina che gioca con un gomitolo di lana. Particolari decorati in policromia. Marchio della manifattura a timbro sotto una zampa. Altezza cm 15
€ 80,00 / 100,00
Estimate
367
gambe troncoconiche scanalate riunite da traverse, cm 75x50x72
€ 80,00 / 100,00
Estimate
11
olio su tavola, cm 53x77, firmato Novi
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
39
decoro policromo, diametro cm 26,5
€ 100,00 / 120,00
Estimate
41
ringhierina traforata e piani in cristallo, cm 69x40x55
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
128
nel lotto altra bottiglietta in cristallo incolore con tappo in argento
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
174
composto da pinza a molla, piccolo mestolo, pinza a forbice e forchettina, del lotto fa parte anche pendente a uovo in argento Venezia
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1 - 60  of 379 LOTS