OnLine Auction 01-2012

Live auction 128

OnLine Auction 01-2012

mon 16 January 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/01/2012 Hours 15:00

Participation only through web and telephone
Price range from 0 € to 1800 €

1 - 60  of 249 LOTS
e litografia commemorativa del monumento a Garibaldi
€ 150,00 / 200,00
193
€ 200,00 / 250,00
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 39x28
€ 200,00 / 250,00
€ 180,00 / 200,00
74
scultura in bronzo, altezza cm 51
€ 180,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
151
olio su tela, cm 43x60, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
154
dipinto sottovetro, cm 66x57 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
187
tempera su carta, cm 15,5x21, entro cornice dorata a vassoio
Free Bid
€ 300,00 / 400,00
203
acquerello su carta, cm 64x64, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
208
olio su tela, cm 50x60, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
217
tempera su carta applicata su legno, cm 24x18
€ 50,00 / 60,00
230
olio su tavola ottagonale, cm 25x19
€ 100,00 / 120,00
231
olio su compensato, cm 65x47
€ 300,00 / 400,00
€ 250,00 / 300,00
247
olio su tela, cm 62x49, firma di difficile lettura (difetti)
€ 300,00 / 400,00
248
€ 300,00 / 350,00
249
pastello su carta, cm 31x28
€ 100,00 / 120,00
€ 180,00 / 200,00
185
olio su tela, cm 75x59
€ 700,00 / 800,00
92
acrilici su tela, cm 80x100
Free Bid
155
olio su tavoletta, cm 14,5x11
€ 100,00 / 120,00
197
pastelli su carta, cm 61x47, firma di difficile lettura in basso a sinistra
Free Bid
202
olio su tavoletta, cm 34x43
€ 150,00 / 180,00
€ 400,00 / 450,00
124
olio su tavola, cm 53x37, in cornice dorata
€ 140,00 / 160,00
€ 180,00 / 200,00
91
olio su cartone, cm 42x35
€ 200,00 / 250,00
112
olio su cartone, cm 30x45
€ 180,00 / 200,00
252
olio su tela, cm 50x40, firmato e datato sul retro
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 120,00
€ 80,00 / 100,00
in argento sterling, altezza cm 19,5
€ 140,00 / 160,00
214
olio su tela, cm 83x65, firmato e datato in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
116
€ 450,00 / 550,00
157
tra cui Toscana, Lazio e Sud Italia, cm 35x45
€ 400,00 / 500,00
€ 120,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
€ 700,00 / 800,00
118
tre cassetti sul fronte e piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 127x53,5x100
€ 1.800,00 / 2.000,00
175
ricco decoro a volute, feston ie mascheroni sulle gambe e sulla traversa a crociera, centrata da volto di giovane, piano inciso e sagomato, cm 175x68x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
211
decoro con foglie e motivi vegetali, altezza cm 28
€ 500,00 / 600,00
68
inciso con monogrammi su fondo arancio
€ 50,00 / 60,00
199
in argento sterling, Inghilterra, XX secolo, altezza cm 9,5
€ 80,00 / 100,00
156
in argento sterling, Inghilterra, XX secolo, altezza cm 28
€ 200,00 / 300,00
intaglio a foggia di putto alato su nuvola
€ 400,00 / 500,00
decoro a foglie d'acanto, cimasa traforata e decorata a motivi vegetali e floreali, cm 40x24
€ 350,00 / 450,00
100
raffiguranti nobili francesi e l'arsenale di Venezia, cm 27x37 e cm 46x31, entrambi in cornice
€ 40,00 / 50,00
in vetro policromo soffiato con inclusione di polvere d'oro, perline colorate sul paralume, altezza cm 45
€ 400,00 / 500,00
201
sponde traforate con lira centrale, cm 235x87x80
€ 80,00 / 100,00
96
in cornici del XIX secolo, cm 99x36
€ 500,00 / 600,00
220
in legno intagliato e dorato con schienale ovale, sedura e schienale rivestiti con ricamo a piccolo punto
€ 180,00 / 200,00
176
seduta e schienale mbottiti, gambe arcuate
€ 300,00 / 400,00
107
gambe anteriori e traverse tornite, seduta e schienale imbottiti
Free Bid
223
gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti
Free Bid
1 - 60  of 249 LOTS