OnLine Auction 02-2012

Live auction 129

OnLine Auction 02-2012

mon 13 February 2012
SINGLE SESSION 13/02/2012 Hours 15:00
Partecipation by telephone and web
Price range from 0 € to 1400 €

121 - 180  of 359 LOTS
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
129
raffigurante scenografia per Madame Butterfly, cm 50x80
€ 50,00 / 80,00
€ 100,00 / 150,00
131
€ 100,00 / 150,00
132
altezza cm 13, con base in legno cm 20,5
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
135
litografia p.d.a, cm 60x60
Free Bid
136
litografia, es. 23/160, cm 40x20
€ 100,00 / 150,00
139
(rotture e mancanze)
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
141
composto da applique in vetro anni '70, due centrotavola in vetro con incisioni, porta bon-bon e abatjour in vetro
€ 100,00 / 120,00
142
tra cui un piatto russo, una zuppiera e tre pezzi giapponesi, un piatto con pesce e due piatti cinesi
€ 100,00 / 150,00
143
composto da quattro piatti, un mestolo, sedici piatti piani, otto portauovo, due alzatine, undici piatti fondi
€ 150,00 / 200,00
144
composto da raccogli briciole, specchio da toeletta lavorato, spazzola per capelli liberty, calamaio in metallo, statuina in porcellana,s et da liquore, due tazze con piattini
€ 100,00 / 150,00
145
composto da vaso in rame, scultura di cavallo, due piatti e un anfora in stile Savona, psiche in metallo, cestello per il ghiaccio, pesce in vetro e cornice
€ 150,00 / 200,00
146
composto da quindici piatti giapponesi, due portacandele decò, gueriero in bronzo, cilindro in giada, apribottiglie, sei scatoline e altri oggetti
€ 50,00 / 80,00
147
composto da samovar in ceramica (difetti), vari piattini e tazze e tre portacandele
€ 50,00 / 80,00
148
composto da quattro piatti, servizio con vassoio, portasalsa, sei tazze, formaggera, sei piatti da dolce, quattro piatti piani, due ciotole, quattro piattini e una brocchetta
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00 / 100,00
€ 300,00 / 350,00
€ 50,00 / 80,00
158
costituita da una doppia lastra di cristallo, la più grande decorata con acidatura, 1950 circa, cm 34x28
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
164
Terracotta maiolicata. Decoro informale nei toni del blu e del verde. Sigla dell'autore sotto la ciotola. 1960 circa, diametro ciotola cm 28, diametro piatto cm 29,5
€ 100,00 / 120,00
165
€ 200,00 / 250,00
166
Scultura raffigurante un grande dito in metallo cromato, un piccolo dito in ottone, una sfera in bachelite e una base circolare laccata in nero. Alla base del grande dito, inciso: Fabbri, 19...Altezza cm 34. Segni di ossidatura
€ 200,00 / 250,00
167
Due sgabelli e due tavolini a rocchetto in ABS bianco. Fine anni '60, altezza tavolini cm 38, diametro tavolini cm 60. Segni d'usura
€ 100,00 / 120,00
168
Lotto comprendente quattro tavolini quadrati in ABS bianco. 1960/72, altezza cm 30, lato cm 58
€ 100,00 / 120,00
169
Carrello quadrato a tre ripiani in ABS bianco. 1960/70, altezza cm 62, lato cm 58
€ 100,00 / 150,00
170
Due mensole in legno 1955, cm 160x34x3
€ 300,00 / 350,00
172
Lotto comprendente sei plafoniere semisferiche in materiale plastico bianco. 1960/70, diametro cm 37
€ 200,00 / 250,00
173
Lotto comprendente tavolino rettangolare in acciaio e plastica nera (cm 37x80x42), tavolino tondo in acciaio e vetro blu (altezza cm 46, diametro cm 26), bastone da golf. Anni '60/'70
€ 100,00 / 150,00
176
olio su tavoletta ovale, cm 10x8
€ 600,00 / 800,00
177
olio su tavola, cm 19,5x13,5, firmato e iscritto in basso a destra
€ 750,00 / 800,00
179
olio su tela, cm 21,5x14,5, siglato e datato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
180
decoro su fascia e coperchio e motivo floreale
€ 250,00 / 300,00
121 - 180  of 359 LOTS