OnLine Auction 02-2012

Live auction 129

OnLine Auction 02-2012

mon 13 February 2012
SINGLE SESSION 13/02/2012 Hours 15:00
Partecipation by telephone and web
Price range from 0 € to 1400 €

181 - 240  of 359 LOTS
181
altezza cm 44 (rotture e mancanze)
€ 350,00 / 400,00
182
decorazione famiglia verde a montatura in bronzo, altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
183
€ 1.400,00 / 1.500,00
184
€ 1.400,00 / 1.500,00
185
tela applicata su tavola, cm 40x30
€ 150,00 / 180,00
€ 300,00 / 350,00
187
olio su tela, cm 50x60
€ 350,00 / 400,00
188
stampa da archivio Alinari, cm 38x28
€ 100,00 / 120,00
189
€ 1.400,00 / 1.500,00
190
litografia, n° 29/35, cm 62x44, nel lotto due foto di Kate Moss
€ 200,00 / 250,00
191
olio su compensato, cm 53x53
€ 150,00 / 180,00
€ 300,00 / 350,00
193
piatto in ceramica, diametro cm 25, simbolo grafico sul retro
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 150,00
196
olio su tela, cm 20x40
€ 50,00 / 80,00
€ 80,00 / 100,00
198
€ 1.400,00 / 1.600,00
199
Edizione di lusso ad personam. Esemplare per William Rosati, autografato dall'autore. Lussuosa rilegatura in metallo dorato con bassorilievo raffigurante il profilo del Duce con firma incisa dello scultore Rossetti. Il testo è illustrato da numerosi [..]
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 700,00
201
€ 250,00 / 300,00
202
raffigurante angelo alato, cm 33x15x46
€ 800,00 / 1.000,00
203
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante paesaggio orientale, altezza cm 46 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
€ 250,00 / 300,00
208
decoro policromo floreale, diametro cm 20 (restauri)
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
213
su base in legno, cm 10x10x8
€ 350,00 / 400,00
214
coperchio bombato, diametro cm 12,5, altezza cm 9
€ 700,00 / 800,00
215
altezza cm 39, diametro cm 44 (difetti)
€ 50,00 / 80,00
216
forme e fatture diverse, XIX secolo
€ 700,00 / 800,00
217
decoro floreale, quadrante smaltato con numeri romani, cm 46x23
€ 700,00 / 800,00
Free Bid
€ 800,00 / 1.000,00
221
con putti a tutto tondo, stemma nella parte superiore, cm 74x50
€ 400,00 / 450,00
222
contenente cinque birilli e un boccione da bowiling
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
226
contenente cinque frutti in marmo
€ 150,00 / 200,00
228
tra cui calici, bicchieri da vino, da acqua ed altro
Free Bid
229
€ 200,00 / 250,00
230
Free Bid
€ 50,00 / 60,00
233
nel lotto altri tessuti ricamati e dipinti orientali
€ 150,00 / 180,00
235
bronzo dorato ad una luce, altezza cm 30
€ 200,00 / 300,00
€ 120,00 / 150,00
237
contenente otto bocce in legno
€ 150,00 / 200,00
238
fondo azzurro con decoro floreale, cm 150x150
Free Bid
239
Free Bid
240
fondo bordeaux con medaglione centrale blu, cm 400x300 (consunzioni)
€ 300,00 / 350,00
241
fondo rosso con decoro floreale, cm 300x220 (consunzioni)
€ 100,00 / 150,00
€ 400,00 / 450,00
181 - 240  of 359 LOTS