Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1021 - 1080  of 1914 LOTS
1008
olio su tela, cm 63x38 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
1009
olio su tela, cm 36x52
€ 150,00 / 200,00
1010
acquarello su carta, cm 67x49, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
1011
€ 100,00 / 120,00
1012
cm 48x58 e cm 30x40
€ 100,00 / 120,00
1013
uno olio su tela, cm 90x75, uno olio su compensato, cm 96x72
Free Bid
1015
olio su tela, cm 32x35
€ 500,00 / 600,00
1016
pennarello su carta, cm 47x32, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
1017
tecnica mista su carta, cm 33x34
€ 200,00 / 250,00
1019
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
1020
€ 150,00 / 200,00
1021
€ 150,00 / 200,00
1022
olio su tela cm 52x60, firma e titolo sul retro
Free Bid
1023
olio su tela, cm 120x60, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
1024
olio su tela, cm 70x95
€ 400,00 / 450,00
1026
olio su tela, cm 74x54, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
1027
tecnica mista su carta, cm 70x58, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
1028
olio su tela, cm 50x70
Free Bid
1029
olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
1031
olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra, titolato e datato 1839 sul retro
€ 150,00 / 200,00
1032
acquerello su carta, cm 40x49, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
1034
pastelli su carta, cm 52x42
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
1036
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 16x24
€ 150,00 / 200,00
1037
Bassorilievo, es. 648/750, cm 30x30
Free Bid
1039
olio su compensato, cm 53x53
Free Bid
1040
Free Bid
€ 50,00 / 60,00
€ 200,00 / 250,00
1044
€ 100,00 / 120,00
€ 500,00 / 600,00
1047
olio su tela, cm 17x26
€ 150,00 / 200,00
1049
in metallo dorato e smalti con anatra
€ 80,00 / 100,00
1050
in metallo dorato e smalti con fiori colorati
€ 50,00 / 80,00
1051
in metallo dorato e smalti con ghirlanda argentata
€ 80,00 / 100,00
1052
tessuto e perline applicate a foggia di fiori
€ 80,00 / 100,00
1053
con disegni a foggia di fuochi d'artificio
€ 80,00 / 100,00
1054
con disegni geometrici e fiori
€ 80,00 / 100,00
€ 700,00 / 800,00
1057
€ 200,00 / 250,00
1058
incisi con figure ed ideogrammi
€ 300,00 / 350,00
1059
coppia di nudini femminili allegorici. Metallo bianco su base cubica in marmo, 1930 circa, altezza cm 15,5
Free Bid
1060
decoro in rilievo con albero e uccello, altezza cm 30
Free Bid
1061
decoro a cineserie, cm 85x50
€ 200,00 / 250,00
1063
prese a guisa di animale fantastico, altezza cm 21 (filature e sbeccature)
Free Bid
€ 250,00 / 300,00
€ 800,00 / 900,00
1066
manici a guisa di cani di Pho, decoro con personaggi entro paesaggio
€ 700,00 / 800,00
1021 - 1080  of 1914 LOTS