Decorative Arts of XX Century - I

Live auction 152

Decorative Arts of XX Century

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 09:30 am
Lots 1/290
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 300/592
Numerous works of art in ceramics and glass including a number of Lenci
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 32000 €

1 - 60  of 575 LOTS
444
in rame con prese in ottone. Incusso sul retro di ambedue marchio con lo struzzo entro rombo. Dimensioni: cm 44 x cm 18; cm 48 x cm 28. Inizi '900
€ 300,00 / 400,00
440
metallo argentato con manici a colpi di frusta e figure femminili a rilievo. Marchio della manifattura, B, 1/0 incussi sotto la base. Altezza cm 36,5
€ 100,00 / 150,00
160
legno laccato, acciaio cromato, angoli rivestiti in ottone e scomparto centrale. 1970 circa, cm 34x130x80
€ 600,00 / 650,00
vetro trasparente. 1938 circa, dimensioni variabili.
€ 400,00 / 500,00
macchina fotografica con custodia, legno e metallo smaltato. 1930 circa, cm 6,5x22,5x11,5
€ 700,00 / 800,00
348
in vetro soffiato blu con bordo e manici applicati a caldo. 1932-1936, altezza cm 45
€ 1.300,00 / 1.600,00
129
ceramica a depressione a lustro dorato. Firma sotto la base. 1963 circa, altezza cm 36,5
€ 250,00 / 300,00
136
scrittoio in resina ABS e acciaio cromato.1971, cm 82x102x62
€ 600,00 / 700,00
272
struttura in metallo cromato alla quale vengono agganciati elementi a goccia in vetro incolore e rosso. Anni '70, diametro cm. 54, altezza cm 50
€ 400,00 / 500,00
265
struttura in metalllo verniciato bianco alla quale vengono agganciati elementi circolari in vetro incolore e bianco. Anni’70
€ 300,00 / 350,00
131
porcellana bianca e nera.1970 circa, cm 23x13.
€ 400,00 / 500,00
260
in materiale plastico, anni '70, marchio di produzione impresso sul fondo, tavolo cm 79,5x120x71
€ 500,00 / 600,00
calotta girevole in metallo laccato. Dati tecnici stampati sotto la base in materiale plastico nero. 1965 circa
€ 120,00 / 150,00
calotta girevole in metallo laccato bianco. Dati tecnici stampati sotto la base in materiale plastico nero. 1965 circa
€ 80,00 / 100,00
263
lampada da tavolo in abs rosso con diffusore interno e portaoggetti alla base. 1969 circa.
€ 180,00 / 200,00
147
lampada da tavolo in abs giallo chiaro con diffusore interno. 1969 circa.
€ 180,00 / 200,00
166
composto da due poltroncine e un divanetto, legno laccato nero e seduta impagliata. Produzione Cassina 1960.
€ 350,00 / 450,00
coppia di lampade da comodino, calotta girevole in metallo laccato blu. Dati tecnici stampati sotto la base in materiale plastico nero. 1965 circa
€ 120,00 / 150,00
591
€ 800,00 / 1.000,00
506
vetro incolore modellato allo stampo, satinato e parzialmente decorato con smalto nero. Sotto la base, in rilievo, J. Viard, made in France, 1920/30. Altezza cm 10, diametro cm 16
€ 180,00 / 200,00
133
in termoplastica colorata, scocca monopezzo a stampo.
€ 1.100,00 / 1.300,00
310 bis
specchiera da tavolo design Paolo Venini e produzione Venini, della serie a treccia in vetro di Murano e struttura in ottone lucido. 1939, cm 50x43
€ 2.000,00 / 2.500,00
134
vetro incolore e metallo
€ 500,00 / 600,00
343
in vetro incamiciato grigio/verde. Sotto la base firma all'acido: Venini, Murano, Italia. Altezza cm 35,5
€ 600,00 / 700,00
320
vetro incolore con collo sottile allungato. Sotto la base: Venini Italia. Altezza cm 25
€ 150,00 / 200,00
222
Lampadario in vetro di Murano ad elementi modulari eliche. Prod. Venini 1960 ca.
€ 500,00 / 600,00
573
Vaso produzione venini
€ 300,00 / 400,00
248
Lampada a sospensione con sei riflettori poliedri grandi.
€ 700,00 / 800,00
548
vetro trasparente dipinto con figure femminili rosse e nere danzanti in cerchio. Firmato Vedar. Diametro cm 38
€ 500,00 / 600,00
394
vetro trasparente dipinta con decori vegetali policromi, firmata Vedar, anno VI. Altezza cm 31
€ 300,00 / 350,00
182
sei diffusori di forma quadrata in vetro, base e fusto in metallo cromato. 1968 circa, altezza cm 108.
€ 150,00 / 200,00
457
terracotta ramata e argentaa per metallizzazione elettrolitica; base in legno ebanizzato. Firma incisa sulla gonna, 1935/40. Altezza cm 28, larghezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
282
Disegno a sanguigna su cartoncino, 1920 circa, firmato in basso a destra. Altezza cm 27, larghezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
535
scultura lignea policroma, 1918/20 circa, cm 24x27,5, altezza cm 77,7
€ 32.000,00 / 35.000,00
500
composto da cinque personaggi e due pecorelle in ceramica maiolicata policroma. I pezzi sono inseriti entro cornice in legno. 1961 circa.
€ 600,00 / 800,00
526
terracotta raffiguranti contadina e contadino. Firma, dedica e data, 1973, sotto la base. Altezze cm 25 e cm 26
€ 600,00 / 800,00
578
terracotta modellata a mano, firmato e datato sul retro della base 'Mastroianni Roma A. XX'. Altezza cm 27,5, larghezza cm 23,5, Mancanze.
€ 1.400,00 / 1.600,00
392
terracotta modellata a mano e dipinta con smalti verde, nero e rosso sia lucidi, sia opachi. Firma dell'autore sul retro. Altezza cm 34
€ 200,00 / 250,00
533
Grande piastra in terracotta decorata con smalti policromi sia lucidi sia opachi. Firma incisa, cm 51x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
324
ceramica maiolicata decorata in policromia con disegni geometrici. Sotto la base: M.G.A., Made in Italy, 270 bis, 1930 circa. Altezza cm 23
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 250,00 / 300,00
553
in terracotta maiolicata dipinta a mano a smalti iridescenti con decoro di cavalli. Sotto la base: Giuseppe Mazzotti e, poco leggibile, Torido. Diametro cm 33
€ 400,00 / 500,00
271
diametro cm 42
€ 400,00 / 450,00
268
lume a sospensione in ottone lucidato.1963 circa , diametro cm 42
€ 400,00 / 500,00
208
coppia di poltrone e poggiapiedi in rattan curvato a mano, 1963, cm 65x95x84, poggiapiedi cm 63x63x30,5
€ 800,00 / 1.000,00
289
legno pirografato con decoro di putti, mensoline mobili reggicero, altezza regolabile, larghezza cm 60, altezza 156 circa
€ 800,00 / 1.000,00
169
legno scurito poggiante su base tripode, pianetto circolare, diametro cm 37, altezza cm 116
€ 500,00 / 600,00
143
struttura in tubolari e tiranti in acciaio cromato lucido, piano circolare in cristallo con bordo smussato. 1973, diametro cm 135, altezza cm 72
€ 1.000,00 / 1.200,00
138
con base in tubolare d'acciaio cromato, piano in vetro fumè. Manifattura italiana anni '70, diametro cm altezza cm
€ 200,00 / 250,00
237
palissandro con base ad elica a fusione unica in ottone. Manifattura italiana, anni '50. Diametro cm 120, altezza cm 74
€ 350,00 / 400,00
240
in ciliegio, gamba troncoconica a scanalature, base in metallo di forma quadrata. Diametro cm
€ 350,00 / 400,00
191
piani in legno decorato ad intarsio, manifattura italiana.
€ 200,00 / 250,00
188
in compensato curvato, manifattura italiana 1960 circa. Cm 70x71, altezza cm 35,5.
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
177
struttura in alluminio lucidato, due ripiani, uno in vetro decorato all'acido, uno in specchio molato. Manifattura italiana anni '40. Altezza cm 60. Leggeri difetti.
€ 100,00 / 150,00
264
piano triangolare in laminato nero, gambe e fascia in metallo. Anni '60, larghezza cm 70, altezza cm 62.
€ 150,00 / 180,00
466
terracotta maiolicata decorata in policromia. Firmata dall'autore su una scarpa e marchiata sotto la base. Altezza cm 30
€ 500,00 / 600,00
331
in porcellana di forma astratta. Sotto la base: Rosenthal Studio-linie Germany e firma dell'autore. Cm 30x20
€ 100,00 / 150,00
227
da parete o tavolo in plastica cromata. Anni’70, diametro cm 27, altezza cm 19
€ 150,00 / 180,00
267
lampadario da parete, tavolo e soffitto in resina metallizzata. Anni’70, diametro cm 60, altezza cm 32
€ 250,00 / 300,00
1 - 60  of 575 LOTS