Decorative Arts of XX Century - I

Live auction 152

Decorative Arts of XX Century

tue 18 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2012   Hours 09:30 am
Lots 1/290
SECOND SESSION     18/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 300/592
Numerous works of art in ceramics and glass including a number of Lenci
Exhibition from Thursday 13 to Sunday 16 December, H 10-19
Price range from 0 € to 32000 €

421 - 480  of 575 LOTS
438
forma troncoconica decorato all'aerografo a mano con smalti lucidi e mat a formare righe orizzontali. Sotto la base: MGA, 1930 circa. Altezza cm 27
€ 400,00 / 450,00
439
Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti nei toni del verde, marrone e rosso. Sotto la base: Melandri e astorre entro cerchio. Altezza cm 20
€ 1.500,00 / 1.800,00
440
metallo argentato con manici a colpi di frusta e figure femminili a rilievo. Marchio della manifattura, B, 1/0 incussi sotto la base. Altezza cm 36,5
€ 100,00 / 150,00
441
Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante ragazza sulla prua di una barca, in mezzo alle onde. Sotto la base: Le Bertetti Torino Made in Italy, A, e titolo. Altezza cm 54
€ 700,00 / 800,00
442
ceramica maiolicata decorata a graffiti con figure antropomorfe e craquelures. Sotto la base: asterisco, sul corpo incisa la firma, 1960 circa. Altezza cm 45
€ 150,00 / 200,00
443
vetro azzurro incamiciato blu con elementi applicati a caldo. Sotto la base, a tampone: Venini Murano. Altezza cm 23,5, lunghezza cm 27
€ 500,00 / 600,00
444
in rame con prese in ottone. Incusso sul retro di ambedue marchio con lo struzzo entro rombo. Dimensioni: cm 44 x cm 18; cm 48 x cm 28. Inizi '900
€ 300,00 / 400,00
445
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: Essevi Made in Italy, no. 176 l.l. 23-4-1940 XVIII Danzatrice dell'Isola di Bali di Sandro Vacchetti. Dimensioni: cm 33 x cm 32 x cm 39. Svariate sbeccature sul bordo [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
446
Lenci - Le ceramiche 1919 - 1937 - Edizioni Tipostampa Torino
€ 50,00 / 70,00
€ 250,00 / 300,00
448
porcellana verniciata color mattone e decorata in bianco, blu e ocra. Sotto la base FQF Como. Altezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
449
Lotto composto da nove piattini, nove tazzine e teiera. Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti; l'interno della tazzina raffigura un volto femminile, l'esterno è decorato con figure fantastiche e l'iniziale RC entro scudo.
€ 100,00 / 120,00
450
vetro trasparente di forma ovoidale con inclusione di bolle d'aria e anse a spuntoni applicate. Altezza cm 31,5
€ 250,00 / 300,00
451
raffigurante figura orientale. Altezza cm 24
€ 100,00 / 150,00
452
terracotta maiolicata decorata in policromia con fiori stilizzati. Sotto la base: Ivos 095. 1925/30. Altezza cm 9, diametro cm 35
€ 400,00 / 500,00
453
terracotta maiolicata decorata in policromia, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci Made in Italy, Incusso sulla base A. Jacopi. Altezza cm 45
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 250,00 / 300,00
455
€ 2.500,00 / 2.800,00
456
ceramica maiolicata decorata con tralci di luppolo; montatura in metallo con motivi Jugendstil. Sotto la base: Orivit 2541, 1900 circa. Altezza cm 32
€ 350,00 / 400,00
457
terracotta ramata e argentaa per metallizzazione elettrolitica; base in legno ebanizzato. Firma incisa sulla gonna, 1935/40. Altezza cm 28, larghezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
458
busto in ceramica modellata a stampo e decorato con smalto azzurro opaco. Sotto la base: Lenci Made in Italy FV. Altezza cm 24
€ 80,00 / 100,00
459
terracotta modellata a colaggio e parzialmente lavorata a mano, decorata in policromia. Sotto la base: Lenci Torino, made in Italy VIXII N. Sul fronte, impresso, Icnel
€ 1.000,00 / 1.200,00
460
terracotta maiolicata con manici a foggia di grifone e corpo decorato in policromia con personaggi e paesaggio. Ambedue firmati sotto la base: stella, AM, Bologna, Italia, 1919/20. Altezza cm 56
€ 3.000,00 / 4.000,00
461
placca da muro modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice. Sul retro: Essevi Italia Torino. Altezza cm 30, larghezza cm 25
€ 700,00 / 800,00
€ 250,00 / 300,00
463
placca da muro in terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata a mano in policromia. Sul retro: Lenci, made in Italy, Torino, 1939, PE.
€ 1.000,00 / 1.200,00
464
terracotta maiolicata decorata a mano in policromia sotto vernice. Sotto la base simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
465
terracotta maiolicata decorata in policromia a paesaggi entro riserve. Presa a forma di melograno. Sotto la base: asterisco, M, Bologna, Italia, C. 1915/20
€ 600,00 / 800,00
466
terracotta maiolicata decorata in policromia. Firmata dall'autore su una scarpa e marchiata sotto la base. Altezza cm 30
€ 500,00 / 600,00
467
terracotta maiolicata modellata a stampo. Sotto la base: Goldscheider Wien, made in Germany. Altezza cm 22, lunghezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
468
terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: Essevi, made in Italy, Torino VI. Altezza cm 23
€ 2.400,00 / 2.600,00
469
€ 3.000,00 / 3.500,00
470
€ 4.000,00 / 5.000,00
471
€ 4.000,00 / 5.000,00
472
terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci, Torino, Italy, r.a. e incusso, 668. Altezza cm 51
€ 1.000,00 / 1.200,00
473
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, vaso altezza cm 17,5 diametro cm 30
€ 5.000,00 / 5.500,00
474
€ 3.000,00 / 3.500,00
475
€ 2.700,00 / 3.000,00
476
Terracotta maiolicata dipinta sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy 27-3-33 XI. Altezza cm 30, diametro cm 35
€ 900,00 / 1.000,00
477
terracotta maiolicata modellata al tornio decorata a mano in policromiasotto vernide. Sotto la base: Pog.. Albisola Mare, 1930 circa, Altezza cm 22
€ 350,00 / 400,00
478
Composto da centrotavola e due candelieri in ceramica maiolicata e smaltata in arancio e nero. Sotto le basi: Rometti Umbertide
€ 400,00 / 500,00
479
terracotta smaltata in nero e blu decorata a graffiti. Firma graffita sul fronte, sul retro: Cer, San Giorgio. Diametro cm 28,5
€ 400,00 / 500,00
480
€ 1.600,00 / 1.800,00
481
Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: Lenci, Made in Italy. Altezza cm 26
€ 350,00 / 400,00
482
terracotta decorata a smalti blu e marrone. Sotto la base firma dell'autore graffita. Altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
483
terracotta modellata a mano. Firma dell'autore incisa sulla croce. Altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 450,00
485
piastra in ceramica decorata con smalti policromi e oro sotto vernice. Firma sul fronte in basso, anni '50. Cm 22x18
€ 300,00 / 400,00
486
fermacarte in porcellana della bibliotecadi Richard Ginori- Doccia eseguito su disegno di Gio Ponti. Marchio della manifattura sul retro, Anni '20. Cm 8,5x6x1,5
€ 500,00 / 600,00
487
terracotta maiolicata decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: ICA Albisola, E.Salino. Altezza cm 27
€ 150,00 / 200,00
488
statua in terracotta modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane dama con ampio abito a fiori e amorino appoggiato ad una gamba. Sotto la base: Vento di primavera di Sandro Vacchetti - Essevi Torino made in Italy. Lalla. [..]
€ 1.700,00 / 2.000,00
489
terracotta maiolicata decorata in policromia sotto vernice, sia lucida, sia opaca. Sotto la base: Ronzan, made in Italy e timbro illeggibile. Altezza cm 50
€ 300,00 / 400,00
490
placca in ceramica policroma. Marchio della manifattura sul retro,1930 circa. Cm 33x35
€ 500,00 / 600,00
491
multiplo in ceramica al secondo fuoco. Sotto la base: firma dell'autore e 4/50, 1968. Diametro cm 24
€ 450,00 / 500,00
492
terracotta maiolicata decorata in policromia raffigurantebusto di donna che allatta il figlio. Nell'incavo: Essevi, madein Italy, Torino. Altezza cm 28
€ 500,00 / 600,00
493
Bassorilievo raffigurante figura allegorica. Sul fronte, in rilievo: Herta. Cm 30 x 30
€ 400,00 / 500,00
494
€ 2.000,00 / 2.500,00
495
Porcellana modellata a colaggio. Nell'incavo della base marchio della manifattura. 1939. Altezza cm 36. Cfr. A. Biancini tra Faenza e Laveno, Ceramiche 1937-40, Centro D. Ed., Pag 10
€ 200,00 / 220,00
496
raffigurante fanciulla alata mentre sparge rose e la scritta Magenta 4 Giugno 1859-1909. Diametro cm 24,5
€ 150,00 / 200,00
497
terracotta maiolicata decorata a mano in blu sotto vernice. Sotto la base: asterisco e lettere illegibili, 1910 circa. Altezza cm 11
€ 400,00 / 450,00
421 - 480  of 575 LOTS