Antique and Old Masters - II

Live auction 157

Antique and Old Masters

thu 14 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     14/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 310/539
SECOND SESSION     14/03/2013   Hours 03:00 pm
Lots 540/911
THIRD SESSION     15/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 920/1162
FOURTH SESSION     15/03/2013   Hours 02:30 pm
Lots 1163/1697
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 120  of 1370 LOTS
368
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
370
bronzo dorato su base in bronzo brunito, cm 40x19x30
€ 1.800,00 / 2.000,00
371
scappamento a verga, sveglia, cm 20x14x32
€ 1.800,00 / 2.000,00
373
decoro a righe orizzontali azzurre e beige, cm 247x166
€ 500,00 / 600,00
374
fondo nero con decoro geometrico, cm 270x173
€ 300,00 / 400,00
375
olio su cartone, 50x72
€ 500,00 / 600,00
376
orologio decorato con festoni, motivi vegetali e mascherone alla base, quadrante con numeri romani smaltati, cm 34x20x58, vasetti con decoro simile, altezza cm 37
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
378
olio su tela, cm 78x101
€ 800,00 / 900,00
379
vaso in cristallo molato con raffigurazioni di sposa, firma sotto la base, altezza cm 20
€ 500,00 / 600,00
380
vaso in cristallo molato con raffigurazione fantastica, altezza cm 15,5
€ 500,00 / 600,00
381
olio su tela, cm 118x90, in cornice dorata del XIX secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
382
vaso in cristallo molato con raffigurazione fantastica, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
383
gambe e schienale sagomati, altezza cm 91
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
€ 2.500,00 / 2.800,00
386
olio su tela ovale, cm 64x49 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
387
olio su tela in cornice antica laccata e dorata, cm 103x88
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
389
olio su tela, cm 112x80, copia da Giuido Reni
€ 3.000,00 / 3.500,00
390
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x48
€ 400,00 / 500,00
391
olio su tavola, cm 54,5x39
€ 400,00 / 500,00
392
olio su tela, cm 53x39
€ 800,00 / 900,00
€ 300,00 / 350,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
395
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x40
€ 3.500,00 / 4.000,00
396
olio su tela ovale, cm 101x80
€ 600,00 / 700,00
397
litografia su tela, cm 70x100, es. 164/250
€ 400,00 / 450,00
398
a fondo blu decorata in oro con paesaggi e piante fiorite entro riserve, montate a lampada, altezza cm 34 circa
€ 600,00 / 700,00
399
raffigurante angelo alato, cm 33x15x46
€ 700,00 / 800,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
403
olio su tavola, cm 114x50
€ 2.500,00 / 2.800,00
404
la scultura policroma è montata su un pannello centinato e dipinto a doratura con motivi a racemi, nei modi del tardo Manierismo spagnolo, cm 143x64
€ 5.000,00 / 6.000,00
405
su base in legno tornito, altezza cm 79 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
407
le figure alate poggiano su plinti modanati e sorreggono sul capo una cesta con fiori, altezza cm 67
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
409
olio su rame, cm 22x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
410
base triangolare, piedi ferini, fusto centrale scanalato, altezza cm 60
€ 400,00 / 450,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
412
tempera su pergamena, cm 14x23
€ 2.800,00 / 3.200,00
413
su croce in legno ebanizzato, cm 28x17 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
414
olio su tela, cm 50x70
€ 600,00 / 700,00
415
olio su tela, cm 73x96, in cornice dorata
€ 700,00 / 800,00
416
tempera su pergamena ovale, cm 14x22
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 600,00 / 700,00
417
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
422
olio su tavola, cm 29x22, in cornice guilloche antica
€ 800,00 / 900,00
423
due cassetti a specchio e due sotto il piano,gambe troncopiramidali, cm 120x56x90 (difetti al piano)
€ 3.000,00 / 3.500,00
424
tre cassetti sulla fascia, rullo che cela cassettini e vano a giorno centrale, pianetto estraibile, gambe troncopiramidali, cm 97x54x101
€ 1.400,00 / 1.500,00
425
calatoia che cela cassettini, gambe troncopiramidali, cm 125x59x115
€ 3.000,00 / 3.500,00
426
olio su tela, cm 59x74, in cornice guilloche
€ 1.000,00 / 1.200,00
427
due cassetti a specchio più un'antina sotto il piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 50x32x82
€ 3.000,00 / 3.500,00
61 - 120  of 1370 LOTS