Antique and Old Masters - II

Live auction 157

Antique and Old Masters

thu 14 - fri 15 March 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     14/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 310/539
SECOND SESSION     14/03/2013   Hours 03:00 pm
Lots 540/911
THIRD SESSION     15/03/2013   Hours 10:00 am
Lots 920/1162
FOURTH SESSION     15/03/2013   Hours 02:30 pm
Lots 1163/1697
Exhibition from Saturday 9 to Tuesday 12 March, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

301 - 360  of 1370 LOTS
604
montanti a guisa di delfini che reggono il piano sagomato in marmo bianco, base a specchio, cm 74x58x79
€ 4.500,00 / 5.000,00
605
composto da divano, due poltrone, quattro sedie, tavolino, trespolo, specchiera e due consolle con specchiere
€ 8.000,00 / 10.000,00
606
seduta in paglia, braccioli a ricciolo, cm 190x57x103
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 600,00 / 650,00
608
lesene sui montanti, piedi a ciabatta, cm 173x73x220
€ 2.000,00 / 2.200,00
609
base a cinque cassetti a punta di diamante, montanti intagliati a bambocci, alzata a due ante e due cassettini, cm 142x75x213
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 500,00 / 600,00
611
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, calatoia che cela vani a giorno, cm 118x52x139
€ 1.000,00 / 1.200,00
612
montanti intagliati a motivo vegetale, piedi ferini, cm 185x55x59
€ 1.000,00 / 1.200,00
613
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 68x112
€ 5.000,00 / 6.000,00
614
cm 40x52 (difetti)
€ 450,00 / 500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 450,00 / 500,00
617
olio su tela, cm 45x35, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.500,00 / 2.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
623
gambe troncoconiche scanalate, greca lungo la sedute, montanti dei braccioli intagliati a foglie d'acanto, seduta e braccioli imbottiti, cm 185x62x76
€ 5.000,00 / 6.000,00
625
decoro bianco e blu a girali vegetali, altezza cm 29,5 (difetti)
€ 450,00 / 500,00
626
fronte a due ante ornate da pannelli in rilievo entro lesene scolpite a motivo vegetale, cimasa aggettante a più modanature, piede a mensola, cm 160x68x214
€ 5.000,00 / 6.000,00
627
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo
€ 1.300,00 / 1.500,00
628
quattro cassetti sul fronte, lesene sui montanti, cm 141x62x104
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
630
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 78x104
€ 2.000,00 / 2.200,00
631
decoro a spirale con scritta gotica, diametro cm 39 (difetti)
€ 400,00 / 450,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
633
in vetro, cristallo a marchio Lalique ed altre manifatture (difetti)
€ 500,00 / 600,00
634
gr. 780, altezze cm 12 e cm 13
€ 400,00 / 450,00
€ 800,00 / 1.000,00
636
quattro dipinti ad olio su tela, cm 100x75 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
640
olio su tela in cornice a cassetta, ebanizzata e dorata a racemi, cm 40x32
€ 600,00 / 700,00
641
olio su tela, cm 96x126, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
643
€ 5.000,00 / 7.000,00
644
cassa lastronata, filettata ed intarsiata con base a plinto ed angoli scantonati, poggiante su piedi ferini. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero, firmato in basso. Fasi lunari, indicazioni di settimane e mesi, nella parte inferiore automazione [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
645
olio su tela applicata su tavola, cm 128x91
€ 400,00 / 450,00
646
tre cassetti sul fronte mosso più uno sotto la calatoia che cela cassettini ed antina centrale, cm 99x50x101
€ 6.000,00 / 7.000,00
647
gambe a lira riunite da traversa, cm 95x60x78
€ 400,00 / 450,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
649
fronte a tre cassetti più uno sotto la calatoia che cela cassettini e vani giorno, cornicette ebanizzate, cm 126x60x134
€ 6.000,00 / 7.000,00
650
decoro a motivo vegetale e floreale, cm 166x118
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 600,00 / 700,00
651
intagliata ad elementi vegetali, specchi parzialmente decorati con figure classiche in oro su fondo nero nella parte superiore e foglie susseguenti lungo la fascia, cm 157x81
€ 7.000,00 / 8.000,00
652
sedici luci disposte su due ordini di bracci, altezza cm 185
€ 12.000,00 / 15.000,00
653
cimasa decorata con festone e cascate vegetali, cm 130x82
€ 600,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
655
figure a tuttotondo sedute ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani, cm 48x20
€ 1.300,00 / 1.500,00
656
base a tre cassetti, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante a specchio, cornicette in legno ebanizzato, cm 110x52x238
€ 18.000,00 / 22.000,00
658
quattro dipinti ad olio su tela, cm 71x59 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
660
piano sagomato dal ciglio modanato, cintura a un cassetto, gambe arcuate e intagliate, cm 122x58x80
€ 6.000,00 / 6.500,00
€ 1.200,00 / 1.300,00
662
olio su tavola, cm 105x130
€ 1.500,00 / 1.800,00
663
fronte a due ante che celano cassettini e antina centrale decorati con pietre dure, cm 55x37x53
€ 3.500,00 / 4.000,00
664
cassa intagliata a motivo floreale, quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero, cm 44x25x216
€ 1.800,00 / 2.000,00
301 - 360  of 1370 LOTS